Сопли у ребёнка
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 года. Сегодня пошли сопли, с утра были прозрачные, сейчас к вечеру стали слегка желто-зеленые. Нос промываю душем акваназаль форте. Даю отвар шиповника Что то ещё нужно? Или этого достаточно? Боюсь что бы сопли не загустели ( Температуры нет Иногда может кашлянуть, видимо стекают чуть чуть по горлу
Здравствуйте
Сейчас промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате, препараты витамина Д давать ребенку в профилактической дозировке ежедневно
Наблюдайте за самочувствием малыша
Наталья Сергеевна, спасибо, а акваназаль этот не подойдёт?
Можно ли заменить тогда например физ раствором?
Да, подойдёт, либо физ. р - ром промывайте носик
Наталья Сергеевна, добрый день. Подскажите, ребёнок ночью сильно кашляет из за стекания соплей. Что то делать с этим нужно?
Перед сном промывайте носик, убирайте слизистое отделяемое, укладывайте ребенка на сон с чуть приподнятым головным концом
Во время закашливаний можно выполнить ингаляцию с физ. р - ром
Наталья Сергеевна, спасибо)
Наталья Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста витамина д сколько все таки давать профилактику 1000 или 1500?
Принятый ответ
1000 МЕ профилактическая дозировка
Наталья Сергеевна, спасибо)
Здравствуйте!
Продолжайте промывать носик, часто и обильно поить ребенка, меряйте температуру, гуляйте на свежем воздухе.
Густые сопли- не признак осложнения, бояться их не нужно.
Екатерина Васильевна, спасибо. Просто у нас частые отиты, этого и опасаюсь
Принятый ответ
При заложенности носа капли Називин не более пяти дней.
Снимают отек слизистой, снижают вероятность осложнения на ушки
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5дней.
Анна Николаевна, спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день. Промывать нос достаточно 3-4 раза в день
Если есть заложенность можно использовать наживить 3 раза в день 3-5 дней, не более
Поите ребёнка водой обильно 40мл на кг веса
Насморк может сохранятся до 14 дней, главное промывать
Дома проветривайте помещения, увлажняйте воздух
Надежда Сергеевна, спасибо большое ?
Здравствуйте, рекомендую Ксилонг -Кидс на 4-5 дней. Это деконгестант с декспантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а для чего он нужен? Если задолженности нет
увлажняет и защищает слизистую носоглотки
Михаил Николаевич, подскажите, а отвар шиповника могу дальше давать?
да, можно
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина Александровна, спасибо, а отвар шиповника можно же давать?
Если нет аллергии , то можете
Здравствуйте!
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.При температуре выше 38.5С : жаропонижающие нурофен 10мг/кг массы тела или вес делённый на 2, парацетамол 15мг/кг массы тела
3.Промывание носа: лучшим средством для промывания носа является солевой (физиологический) раствор. Его состав максимально близок к естественной флоре новой полости, поэтому он наиболее эффективен. 3-4 раза в день.
Наталья Александровна, спасибо. А скажите пожалуйста, сейчас вечером сопли стали желто - зелёные, что делать?
Продолжайте промывать носик.