Не проходящие сопли при аденоидите
В октябре ребенок переболел орви. Увеличились аденоиды, хронический аденоидит. Постоянные сопли. Курс назонекса 3 месяца. С начада января фликсоназе до сих пор. В начале февраля ринофлуймуцил, сиалор,2 нед. зодак.. Соплей стало значительно меньше. Неделю назад оови и соплей опять стало очень много. Консультация лора по удалению аденоидов(2-3степень) 26.03 Чем сейчас можно остановить поток сопле? Густые, прозрачные. Фликсоназе 3 месяца, можно ли так долго? Ночью спит нормально, не храпит, соплей так же нет, только днем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли склонности к аллергии у ребёнка? Какого цвета отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, добрый день. Мутные чуть желтоватые утром и к вечеру прозрачные тягучие, как желе
Татьяна Владимировна,
Татьяна Владимировна, аллергия выявлена только на лактозу
Нет ничего страшного в том чтобы продолжить ещё фликсоназе или Назонекс. Можно дополнительно дать финестил, так как слизь тягучая , возможно там есть дополнительно аллергический компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фликсоназе можно использовать до 6 месяцев непрерывно при необходимости
Сдавали общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, добрый день. Нет, кровь не сдавали
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду орви - неделю назад, фликаоназе или дезринит на 14 дней можно спокойно продолжить)
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно,есть аллергический компонент, который поддерживает продукцию слизи. В таких случаях сдается Суммарный иммуноглобулин Е хотя бы,в идеале аллергопробы на бытовые аллергены
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер