У ребёнка 2.2 года понос

Здравствуйте, у ребёнка 2.2 года начался понос . Ночью пожаловался на боль в животе. С утра 3 раза сходил . Дала энтерофурил 1 раз. Подскажите что ещё надо принимать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Температуру если будет сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб или смекта 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней, он хорошо крепит стул.
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
Можно рисовую кашу, омлет на воде, бульон куриный, пюре картофельное на воде, сушки, галетное печенье, кисель домашний.
-При болях в животе тримедат детский 25 мг

По возможности сдать общий анализ крови чтобы оценить характер воспаления, кал на патогенную кишечную группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, энтерофурил дальше пить?

Да, оставьте его раз начали, хуже не будет.
Это противомикробный препарат, он работает на бактериальную инфекцию.
А до 90% всех кишечных инфекций вызываются вирусами, если бактерии нет, то на вирусы он просто не подействует.
Сдайте общий анализ крови, чтобы убедиться что бактериальной инфекции нет, если не будет повышения лейкоцитов и нейтрофилов просто потом отмените энтерофурил.

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях, возможна вирусная инфекция. Энтерофурил в таком случае не показан. Но необходим очный осмотр врача. Самое главное даём больше питья ребёнку, вода , чай , компот. Диету без молока, сырых овощей и фруктов. Можно в таком случае дать сорбент по типу Полисорба

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, а после энтерофурила можно полисорб?

Можно с перерывом 2 часа

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае показан осмотр педиатра на дому. Можно отпаивать солевыми растворами (регидрон, адиарин регидро), сорбенты (смекта, полисорб). Энтерофурил не показан к назначению

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил не назначается в таких случаях, но раз начали, то обычно рекомендуют допивать курс. Так же необходимо отпаивать ребёнка, назначаются сорбенты (энтеросгель, полисорб), пробиотики (аципол, максилак беби)