Консультация гастроэнтеролога /

Сильная диарея и слабость после черешни — вопрос №1487298

Доброй ночи, уважаемые доктора! На ночь я наелась черешни, съела прямо много. Ужина не было. Примерно через час после этого мне захотелось в туалет. Первый стул был нормальный. Даже скорее очень плотный, из слипшихся комочков. А потом началась сильная диарея. Меня пучит, в животе всё булькает, бурлит, он очень громко урчит, как будто взрывы какие-то внутри. Вот уже 2,5 часа бегаю в туалет. Одно из таких «посещений» сопровождалось ещё сильными резями. Думала сознание потеряю. Температуры нет. Градусник пропищал на 35,3. Слабость сильная, плохо, как-то по всему телу распространяемся ощущение дурноты. Давление 110/80. Приняла энтеросгель. Появилась тошнота, но без рвоты пока что. У меня фобия рвоты, я категорически не хочу, чтоб меня вырвало. Но чувствую, что это может произойти. Понос прямо пенится. Сердцебиение сильное. Помогите!

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия, окр, возможно гастрит/колит

Врач УЗД, Инфекционист
Карина, здравствуйте! У Вас симптомы острой кишечной инфекции.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка за раз каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки, пить лучше "Регидрон" или подобные растворы, минеральную воду,
- диета с исключением цельного молока, соков и свежих овощей и фруктов на 7-10 дней,
- если будет ещё диарея, то "Энтеросгель" по 1 дозе 3 р./сутки.
- от тошноты, рвоты можно принять домперидон ("Мотилиум", "Мотилак") 10 мг по 1 таб. до 3-4 р./Сутки.
Симптомы могут сохраняться до 3-5 дней, самое главное - пить. чтобы не было обезвоживания.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Не стоит ли принять энтерофурил? Я вспомнила, что когда-то он помогал в критических случаях

Врач УЗД, Инфекционист
"Энтерофурил" - кишечный антисептик, действует только на некоторые бактерии, а кишечные инфекции в 90% случаев вызываются вирусами, этот препарат просто не имеет точки приложения. Нет смысла в его приёме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо( я думала, что черешней отравилась…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии, на фоне употребления продукта богатого клетчаткой. Возможно, ОКИ (кишечная инфекция). В целом, ничего критичного Вы не рассказываете, думаю к небольшой кишечной симптоматике ещё добавляется тревожное расстройство, которое у Вас вероятнее всего имеется.

Симптоматически можете продолжать энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, можно попробовать добавить комбинированный препарат, обладающий как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом, это метеоспазмил по 1к 2 раза в сутки, он снимет боль и уберёт лишний газ из кишечника.

При сохранении жалоб очный осмотр врача.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Из рациона убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.
Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего у вас кишечная инфекция .
Из рациона исключить свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты , зелень на 10-14 дней .
Следите за питьевым режимом .
Смекта по 1 пак 3 раза в день 2-4 дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней .
Осмотр врача очно .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на фоне съеденного обильного количества черешни может быть как функциональное расстройство (организм просто не смог переварить такое количество клетчатки и фруктозы), так и кишечная инфекция. Рекомендую прием препаратов:
фуразолидон 50 мг по 2 таб 4 раза в день 5 дней
полисорб 1 ст л растворить в 100 мл воды 3 раза в день между приемами лекарств
тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней для нормализации моторики
креон по 10тыс ед 3 раза в день во время еды 7-10 дней
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас токсикоинфекция. Чтобы не тошнило примите Церукал в таблетках. Энтерофурил по 200 3 раза 5 дней (кишечрый антибиотик),нормобакт по 1 Саше 1 раз для нормализации повреждённой микрофлоры, диета, рис чай сухари 3-5 дней.Пить Отвар гранатовых корок (содержит дубильные, антисептические вещества, которые помогают при диарее и кишечной инфекции).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Карина, по описанию ваших жалоб похоже на кишечную диспепсию.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, узи Обп