Консультация невролога /

Спазмы в затылке — вопрос №2580731

Здравствуйте, в понедельник начались дикие боли в затылки и шеи , во вторник пошла к неврологу , в июле я проходила узи сосудов головного мозга , результат прекрепила. По этим результатам она сейчас мне выпила лечение , потому что боли сопровождаются подташниванием. Во вторник поставила первые уколы , легче не стала , на след день стало полегче. Сегодня утром проснулась опять с дикой болью в затылке. На МРТ только 12 ноября . Днем поспала , вроде было по легче, проснулась тупые боли сейчас в правой стороне. Осмотр невролога тоже прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Раньше так не болела голова? Какие препараты помогают? Как долго длится приступ? Боль начинается с 2х сторон или с 1 стороны?
Движения любые усиливают боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, летом было так , но не так сильно

Невролог, Врач УЗД
По узи нет никакой патологии и того что вызывало бы вашу боль.
Какие препараты помогают? Как долго длится приступ? Боль начинается с 2х сторон или с 1 стороны?
Движения любые усиливают боль?
Клиент
Анна Олеговна, во вторник была адская боль , и я уже не вытерпела выпила пол таблетки сидальгин +, до этого пила крейне редко когда болела голова Найз. Поворачиваю вправо терпимо , поворачиваю влево сейчас тянет и отдает в макушку. Утром боль была вроде бы по середине, сейчас поспала проснулась боль справа за ухом и чуть ниже ближе у шеи
Невролог, Врач УЗД
Сильная боль пульсировала или давила? Усиливалась при движении? На высоте боли тошнота?
Клиент
Анна Олеговна, давит, ну когда головой кручу усиливается .
Клиент
Анна Олеговна, тошнота не понятно, то есть , то ее нету ,
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Клиент
Анна Олеговна,прошла , прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Спасибо, по тесту все хорошо. Предположу наличие мигрени . Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг.
Мигренозная боль обычно очень сильная и может начинаться с шеи и затылка. Усиливается при движении и сопровождается тошнотой. Если приступ сильный и не купируется тот обычно рекомендуют уколоть внутримышечно Кеторол 2 мл + метоклопрамид 2 мл.
Если обезболивающее не эффективно то в следующий приступ использовать Суматриптан 50 мг.
Регулярные занятия спортом,водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, я сходила на мрт , прикрепила результаты , расшифруйте пожалуйста ??
Невролог, Врач УЗД
Совершенно нет никакой патологии. В заключении никогда не напишут норму) Расширение субарахноидальных пространств есть почти у каждого 1 или 2го человека, так же как начальные дегенеративные признаки изменения в позвоночнике есть у всех с подросткового возраста. По мрт причин для боли нет.
Клиент
Анна Олеговна, значит я так понимаю это из за сосудов ?
Невролог, Врач УЗД
Нет, не из-за сосудов . Вообще в принципе из-за сосудов голова не болит, они не виноваты. Мигрень самостоятельное заболевание, первичный вид головной боли. Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов в кровь болевых веществ и вследствие этого расширение сосудов в твёрдой мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг.
Клиент
Анна Олеговна, то есть вы склоняетесь к тому что у меня мигрень ? А то что сосуды были в гипертонусе ? И возможно сейчас так же , потому что после того узи я же не ходила к неврологу
Клиент
Анна Олеговна, теперь я сомневаюсь правильное лечение выписала мне мой невролог?
Клиент
Анна Олеговна, вы говорите по мрт причин для головной боли нету, подскажите где тогда копать причину дальше ?
Невролог, Врач УЗД
Сосудистый тонус вещь непостоянная и часто меняется.
Да я склоняюсь больше к мигрени.
Вам нужно вести дневник головной боли , для удобства в телеграм Мигребот в течение месяца и с ним проконсультироваться у цефалголога или доказательного невролога.
Если это действительно мигрень, то это первичный вид головной боли и возникает самостоятельно , не из-за чего то. Но могут быть триггеры, которые можно выявить и контролировать. Их вы и отследите с помощью дневника головной боли.
Клиент
Анна Олеговна, на сколько опасна эта мигрень ?(( и она лечится ? И если правильно понимаю на мрт , мигрень не покажет
Невролог, Врач УЗД
Она ничем не опасна. Нужно правильно купировать приступы , а если они частые и сильные то подобрать профилактику у врача чтобы минимизировать частоту приступов.
Как купировать писала выше. Что-то из препаратов нужно принимать в первые 30-60 минут от начала приступа. Диагноз устанавливается на основании клинического интервью. Никакими исследованиями мигрень не подтвердить.
Невролог
Здравствуйте
По узи все в норме
переохлаждений, подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении не было?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В доказательной медицине не существует ВСД, так же, согласно исследованиям актовегин не оказывает никакого лечебного эффекта. Церебролизин это ноотроп, а ноотропы направлены на улучшение работы клеток головного мозга. Так же ноотропы не доказали свою эффективность, согласно исследованиям, и не имеет показаний к назначению, согласно установленному вам диагнозу.
Давайте разберёмся в вашей ситуации. У вас боль именно в затылке или идёт от шеи? При поворотах в шее боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, когда пришла к неврологу сказала ей что при поворотах подкруживает голову. Сейчас когда голову поворачиваю с шеи до головы будто тянет что то ,
Невролог
Тянет в результате мышечного спазма, сирдалуд вам верно назначили, он позволит расслабить мышцы.
При боли эффективны НПВС, я рекомендую аркоксиа 90 мг раз в сутки принимается, или диалрапид 1саше 3 раза в день 3 дня он принимается, или целекоксиб 200-400 мг в сутки он принимается.
Головокружение на данный момент есть? Если да то по типу опьянения или вращение?
Клиент
Маргарита Алексеевна, вроде сейчас нет головокружение , только почему то подташнивает , можно наклеить пластырь версатис ? Что это у меня может быть такое ?
Невролог
Да, Пластырь оправдан и его можно. При боли рекомендовано НПВС, выше расписала варианты.
Обязательно омез принимается с НПВС, натощак омез, НПВС после еды.
Касаемо тошноты, переутомление, недосып, стрессы есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, что такое НПВС?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня целый день лежу
Невролог
Нестероидные противовоспалительные средства, к данной группе относятся известный нимесил, ибупрофен, но в данном случае эффективнее будут вышеперечисленных мною препараты данной группы.
Невролог
Когда лежите, легче становится в отношении боли? Тошнота всегда при боли возникает или сама по себе?
Клиент
Маргарита Алексеевна, когда лежу получше
Невролог
А тошнота всегда при боли или незавимо от неё?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, сходила сегодня на мрт результат прекрепила , расшифруйте пожалуйста ??
Невролог
По МРТ умеренное расширение ликворного пространства это вариант нормы, то есть данных за внутричерепное давление нет. И остеохондроз, то есть ничего значимого нет.

Но скажите по тошноте, она с болью возникает? Это очень важно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из всех препаратов эффективностью обладает только Сирдалуд.
Скажите самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Стресс/физ.нагрузка/переутомление? С чем работа связана у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, работала мастером по наращиванию ресниц , и вот по лету когда начала работать , стала болеть шея и голова , но не так креативно , в августе перестала работать , сейчас сижу Дома не работаю , даже не знаю с чем это можно связать , ну мне кажется из за работы прошлой , возможно еще стрессы , потому что в последнее время настроение менялось ужасно как , срывалась на детей ?
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Зачастую на фоне стрессов, нервных перенапряжений возникают мышечные спазмы, которые проявляются такой симптоматикой.
Клиент
Марина Алексеевна, я прошла и прекрепила
Невролог, Рентгенолог
Тут, конечно, нужно проводить дифференциальный диагноз между шейной мигренью и мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Можно попробовать купировать приступ головной болью нпвс(обезболивающими) таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли или триптанами таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Оставить можно Сирдалуд, он тоже эффективен в данном случае.
От тошноты обычно назначают таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х таблеток в сутки 5-7 дней если принимать регулярно.
Клиент
Марина Алексеевна, мне вот сочетают попить фезам , для чего он и нужен ли он?
Невролог, Рентгенолог
Фезам двухкомпонентный препарат, циннаризин эффективен может быть при головных болях, к примеру, а пирацетам вообще не обладает доказанной эффективностью, поэтому отдельно циннаризин принимать можно, но в сочетании не рекомендую.
Клиент
Марина Алексеевна, наклеила пластырь обезболивающий, вроде правая половина прошла. Висок только правый не проходит
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать принять обезболивающее средство, тот же ибупрофен
Клиент
Марина Алексеевна, а вот подскажите, что это вообще такое ? Мигрень , или может быть из за того что сосуды ? Или пока мрт не сделаю не определить ?
Невролог, Рентгенолог
Либо мигрень так проявляется у Вас, либо мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), мрт на всякий случай, конечно, тоже лучше выполнить, без очного осмотра диагноз точно не поставить, к сожалению.
Клиент
Марина Алексеевна, я вот думаю если завтра будут боли , наверно схожу платно на мрт, а мрт чего именно мне нужно? А через мрт увидят мигрень или спазм этот ?
Невролог, Рентгенолог
При таких жалобах обычно проводят диагностику мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте , я сходила на мрт , прикрепила результат , расшифруйте пожалуйста ??
Невролог, Рентгенолог
Патологий по МРТ у Вас нет.
Поэтому у Вас действительно либо мигрень, либо мышечно-тонический синдром, эти 2 диагноза можно поставить только клинически и по очному осмотру у врача.
Клиент
Марина Алексеевна, как распознать мигрень ?
Невролог, Рентгенолог
Мигрень сопровождается либо головной болью, либо болью в шейном отделе
Как правило, присутствует тошнота или рвота или и то и то, может быть свето- звукобоязнь, боль усиливается при физ.нагрузке
Приступы болей от 4-72 часов и более при хронизации