Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №3124264

Добрый день! Очень прошу посмотрите, пожалуйста, МРТ головного мозга. Очень волнительно. Проходила обследование по вопросу мышечных подергиваний, Что Вы можете сказать, насколько все серьезно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически тоже не проявляются.
При мышечных фасцикуляциях обычно рекомендуется очный прием невролога, проведение энмг игольчатой по необходимости.
Частыми причинами симптоматики являются тревожность и дефицитные состояниям по анализам крови.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ, ЭМНГ игольчатую делала уже два раза, за два года, отклонения есть какие то, но поражения мотонейронов нет, решила сделать Мрт головы. Когда лет 7 назад делала, про эти очаги написано не было.

Невролог, Рентгенолог
Очаги появляются в течение жизни у всех людей, опасности никакой нет, не переживайте.
Здоровья Вам!
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует), об этом вам скажет любой нейрохирург.
Причин для мышечных подергиваний нет. С чем связываете начало симптомов? Как давно беспокоят?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, блогодарю. Началось два года назад, после стресса, операции ( был перелом). Но 1 5 года принимала антидепрессанты, общиее состояние улучшилось, а подергивания так и остались.
Невролог
Вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Можно пробовать витамины группы В, габапентин, блокаторы Ca-каналов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Постоянные мышечные подергивания, онемение или покалывание в одной или нескольких мышцах тела называются синдромом доброкачественной фасцикуляции (BFS). Вероятнее всего он беспокоит.
Этот синдром возникает , когда нервные волокна стимулируются сами по себе и вызывают непроизвольные, неожиданные и внезапные фасцикуляции, неподконтрольные мозгу. Этот синдром длится длительный период времени, либо регулярно возвращается .

Точная причина этого синдрома до сих пор неизвестна, поскольку это очень редкое заболевание
Что может быть триггером данных состояний ? Например , Вот некоторые из состояний, которые были связаны с фасцикуляциями: Стресс, Травма, Тревога, Депрессия, Алкоголизм, Курение, Вирусная инфекция, Усталость, Интенсивные физические нагрузки, Головная боль, Синдром раздраженного кишечника (СРК), Повышенная кислотность.
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Карбамазепин.
Габапентин.
Ламотриджин.
Прегабалин.
Либо противотревожная терапия , если есть тревожное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! А терапия по улучшению мозгового кровообращения не требуется?