Адаптация к детскому саду

Здравствуйте. Дочке Полине 4,5 года . С самого рождения привязана к маме. До года никого вообще кроме меня не признавала . Девочка она у меня очень общительная, любит играть с другими детьми, но первая не подходит знакомиться и в компанию тяжело вливалиется если ее не подтягивают другие дети . С 3 х лет пыталась отдавать ее в различные кружки , везде слезы. Говорит причина не хочет быть без мамы . С бабушками, папой, тетями остается без проблем. Но с ночевкой отказывается вне дома оставаться. Очень привязывается к месту. Когда переехали в новую квартиру, первую неделю плакала что хочет обратно , ей тут не нравится. Прошел год и она очень любит свою квартиру. Есть младший брат, 2 года, Полина его очень любит , ревности никогда не было . Она очень умная девочка, не по годам . И вот пришло время ей идти в детский сад . Начали в сентябре. Первая неделя был ад , она там все время плакала, дома не хотела играть , все время лежала и хотела спать . Но говорила я привыкну . Потом мы сели на больничный и вот с понедельника снова сад. И каждый день с понедельника она просыпается в 5 утра, плачет что боится туда идти и ее начинает рвать , болит живот, рвота останавливается только при заходе в группу. Я спрашиваю в чем причина , она говорит боюсь без мамы . Как только мы с ней не разговариваем все бесполезно. Как мне быть ? Боюсь каждодневной рвотой заработает болячки или невроз. В саду не плачет, когда выходит говорит что ей понравилось (забираю я ее до сна) рассказывает что кушала и чем занималась . Но с девочками в группе контакта нет, говорит они не хотят с ней дружить . Ее конечно это расстраивает, но и сама проявлять инициативу не хочет , стесняется Как мне быть ? Или это пройдет и она привыкнет ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, нужно действовать в этой ситуации более комплексно: проконсультироваться у невролога, чтобы он со своей стороны мог назначить лечение и обязательно подключить работу с психологом. Дочка тревожится и её соматические проявления - это именно симптомы тревоги. Психолог сможет начать работать с её чувством тревоги.
Вы можете дома начать с ней заниматься - в виде игры - например, начать рисовать её эмоции, переживания, да, она может и не умеет хорошо рисовать, но Вы можете вместе с ней - например, какой это чувство - большое и показываете какой большое и рисуете, какого цвета - она подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри и она может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы она увидела, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда она сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы она прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
Дети развиваются в игре и поэтому важно подключать фантазию, воображение и рисунки, игру, для работы с этими состояниями.
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разные упражнения, как можно работать с со страхами и тревогой.
Также, можете вместе с ребёнком придумать игрушку - сшить её, связать или купить, это - игрушка защитник, она будет помогать разгонять эти страхи и тревоги, когда дочка в садике или когда ложиться спать. И сможет носить её с собой.
Также, можно подключить и массаж, через тактильность тоже можно успокоить малыша, поглаживание и расслабления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Будем пробовать рисовать и обязательно очно пойдем к психологу. У нее есть игрушка кот с которой она ходит в сад и там не расстанется с ней
У меня есть страх что она так и не сможет с позитивом ходить в сад, и будет рвать по утрам .
Как считаете в таком случае, может ее с бабушкой дома оставлять а не в сад водить . Или в школе будет тоже самое, если она сейчас не научится адаптироваться в коллективе ?

Олеся, оставлять с бабушкой - это оттягивать решение проблемы, нужно выявить причину, работать с ней и постепенно помогать социализироваться дочери. Есть смысл обратиться и к нейропсихологу, чтобы и он тоже оценил состояние дочери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Олеся, понимаю ваше беспокойство. Психогенная рвота у детей может быть признаком высокого уровня стресса, с которым детская психика не справляется. Рекомендую обратиться к неврологу для консультации. Также вы упомянули, что дочь часто спала во время переживания прошлой травмирующей ситуации. В таких случаях срабатывает охранное торможение нервной системы. Сейчас ситуация изменилась. Можно будет подключить психологов к помощи ребенку, но начинать лучше с профильного врача. Желаю вам скорейшего разрешения вашей ситуации. Думаю, вы вовремя обратились, всё получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Константиновна, а как вы считаете , не будет у нее травмы психологической теперь связанной со страхом ? И можно это преодолеть ( естественно очно со специалистом) или лучше снимать с сада и сажать с бабушкой ?

Я бы порекомендовала помочь ребёнку выйти из состояния дистресса. Ребёнок демонстрирует признаки дезадаптации, что может негативно сказаться на его психике и здоровье. Возможно, стоит дать дочери больше времени и провести более тщательную подготовку к социализации. К счастью, до школы ещё достаточно времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Константиновна, то есть сада лучше избежать и мягко готовить к школе , водить на кружки?

Предложила бы взять отпуск в саду, поставить ситуацию на стоп, до рекомендаций невролога. До школы еще 3 года, ситуация может принять совсем иной оборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Константиновна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка психогенная рвота.
В сад продолжайте водить, по дороге каждый раз рассказывайте что она там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ней придете, даже если она знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить какой-нибудь грядущий праздник, как ее сильно ждут дети и воспитатель, как повар для нее рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда/сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете ее чувства, потому что тоже иногда грустите, далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда ее заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда она покушает/поспит и сразу придете за ней и вы пойдете делать то что она выбрала. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте чем она занималась, с кем дружила, во что играла, чему научилась, что кушала, что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то малышка будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Далее в роле охраны, повара и т.д. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Если вы будете настойчивы в намерениях но мягки в чувствах то адаптация скоро пойдёт на спад и все наладится.
Если ситуация будет усугубляться то рассмотрите возможность пока забирать ребенка по раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кристина Айговна, спасибо Вам большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а консультировались с неврологом на счет подобных реакций на стресс?

По-хорошему, если подобные страхи длятся долго, то стоит обратиться именно к детскому неврологу или детскому психиатру, чтобы не закреплялись негативные моменты.

Да, у Вашей дочки возбудимая нервная система. Это со временем сгладится, но именно сейчас, чтобы ребенок нормально спал, кушал, было бы хорошо убрать этот страх в моменте.

Иногда дети боятся чего-то конкретного в садике, но чаще всего у них у всех в подсознании страх брошенности. То, что оставят/забудут/не придут.

Каждый раз говорите о том, что Вы обязательно придете, что заберете ее в определенное время, подчеркивайте, что в садике хорошо, сами воспринимайте садик как благоприятную среду для развития дочки, потому что так оно и есть на самом деле.

Что касается работы с детским специалистом , мне нравятся нейропсихологи в таких ситуациях, также это может быть тренер, например по танцам, либо логопед. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что кроме Вас есть значимый взрослый, которому он доверяет, который его учит чему-то интересному.

Один на один это всегда даёт эффект.
Также важно лично Вам иметь хороший контакт с воспитателями, чтобы Вы были на одной волне.

Скорее всего в большой группе ребенок теряется, пробуйте индивидуальные занятия и занятия в малых группах. После подключения невролога страх уйдет, но не бросайте работу с ребенком, это поможет дальше ей лучше везде адаптироваться.

Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Павловна, спасибо большое.
У Полины первый раз такая реакция на стресс, поэтому ранее не было поводов для обращения к специалисту. Могла плакать, но чтобы до рвоты это у нас впервые. С понедельника началось и боюсь что входит в привычку . Мне кажется если бы она там нашла подругу было бы легче, но поскольку она пришла в сформированный коллектив, мне кажется и дети пока ее как чужую воспринимают

Олеся, бывает такое у деток часто. У кого-то–рвота, у кого-то– понос, кто-то плачет или в гневе кричит. Адаптация до четырех месяцев. В этом смысле Вы укладываетесь в норму.

Хорошо, что успокаивается, как приходит в сад. Не думаю, что закрепится, как только адаптация пройдет, все симптомы уйдут.

Старайтесь фиксировать внимание на положительное. Задавайте вопросы только в позитивном ключе. "Что интересного сегодня было?" , "Что самое вкусное сегодня ела?", "Кто что делал веселое на прогулке?" и так далее.

Про рвоту не вспоминайте, при воспитателях и посторонних людях не говорите о нежелательном поведении. Убеждайте, что в садике хорошо, там есть много интересного, напримео, занятия музыкой или физкультурой, туда зимой приходит дед мороз и так далее. Подмечаем правдивые мелочи. Учитесь детской дипломатии :)

Спрашивайте, что именно понравилось, с кем шла за руку на прогулку. Хвалите за успехи. Свои беспокойства забудьте, как будто и не знали. Твердая вера, что ребенок справится. У них адаптационные механизмы лучше, чем у взрослых. Хотя и выражены ярко.

С неврологом все-таки проконсультируйтесь. Он должен оценить объективно состояние ребенка, как дальше лучше действовать.

Да, непросто, но чем спокойнее Вы будете, тем проще будет ребенку. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Павловна, спасибо большое! Вы мне очень очень помогли ! Я была на грани отчаяния, теперь я верю что все у нас получится!

Олеся, Вы меня порадовали! Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! У ЖКТ отдельная нервная система и она самая первая реагирует на стресс , отсюда у вашей дочери рвота.

Сейчас адаптация и конечно стресс будет и слезы , это нормально.

Главное не наращивайте сильно время в саду , всегда говорите , что вы заберете ее и поддерживайте.

Скажите , а вы тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Николаевна, спасибо! Да я думаю я сама тревожная. Особенно по отношению к детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Николаевна, сейчас меня конечно очень беспокоит то, что она не может влиться в коллектив, все играют а ее не принимают, а сама она по себе не может подойти к детям играть . Я конечно своей тревоги не показываю, объясняю что дети тоже к тебе привыкают как и ты к ним. Но мысль что все кучками а она одна меня очень гнетет

Она обязательно адаптируется в саду и вольется в коллектив. Детки присматриваются друг к другу. А пока чтобы снимать и с вашей дочки эту тревогу - читайте ей книжки про дружбу , их огромное количество на маркетплейсах. Снимайте с нее этот эмоциональный накал. И конечно очень важно разбираться со своей тревогой, вам кажется , что вы ее не показываете , а ребёнок ее очень чувствует и видит и уже автоматически себе дает установку «маме не безопасно , мне тоже»

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое!

Добрый вечер, Олеся!
Насчёт рвоты получите консультацию у врачей очно, обратитесь вместе с ребёнком. Можно обратиться к детскому неврологу, к детскому психиатру вместе с ребёнком очно. Также нужно очно детского психолога. Вы пишите о переживаниях ребёнка, об адаптации, как я понимаю, в этом причина рвота, если со стороны врачей всё хорошо.
Здоровье ребёнка — это важно. Обращайтесь к врачам. Выздоравливайте!
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Напишу подробнее насчёт адаптации. Дочка всегда была с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь она в садике и ей приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном она была с Вами рядом!
Что можно сделать?
1. Как только дочка проснётся утром, приготовьте ей любимый завтрак, подбадривайте её с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте дочке любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение дочки сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ей, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на неё. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с дочкой, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите дочку, когда она сама смогла одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после обеда, например).
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Также говорите, как в детском садике хорошо, как вкусно кормят, какие хорошие воспитатели.
Если ребёнку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо ! А на счет психолога в детском саду, его там нет , по крайней мере в средней группе

Добрый день, Олеся.
Адаптация должна пройти и станет проще, лучше.
Если будет сложная адаптация, долгая и симптомы будут сохраняться, то тогда можете очно обратиться вместе с дочкой к детскому психологу (вне садика).