Консультация психотерапевта /

Мешают жить стуки- бряки от соседей — вопрос №1298017

Здравствуйте. Переехали 1,5 года назад из района, в котором прожили 32 года. Квартира больше, теплее, выше этаж (был первый), но утомили стуки- бряки от соседей (дом панельный, а жили в кирпичной пятиэтажке). Уехали дальше от работы, теперь добираемся 20 минут до неё, а так работа была во дворе. Спать могу под деревообрабатывающий станок, а здесь просто раздражают шаги, падения предметов на пол. Уже не знаю что и делать. Уехать не можем- квартира не находится в собственности 5 лет, а это большой налог с продажи. И жить так очень сложно, честно? Уже просто сил нет. Может быть посоветуете что- нибудь? Спасибо. С уважением, Балашова Е.В.

Возраст: 56

Хронические болезни: НЯК

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
А что уже предпринимали за эти 1,5 года для того, чтобы это не мешало вам жить?
Клиент
Анна, здравствуйте. уговаривала себя, искала ответы в интернете.

Психолог
Вам мешает в ночное время или днем тоже? Только спать или во время бодрствования?
Клиент
Анна, днём я их слышу, отмечаю, но не раздражаюсь, а ночью спать надо, а они тут как тут.
Психолог
Да, неприятно, понимаю. Раздражение и гнев - естественные реакции, возникающие в ответ на то, что нам не нравится. Гнев, по идее, нужен, чтобы исправить, "победить" ситуацию, которая его порождает.
Повлиять на ситуацию можно 2 способами: 1) преобразовать окружающую обстановку, убрать раздражитель; 2) преобразовать в себе что-то, чтобы снизить свою чувствительность к этому раздражителю.
Какой путь вам больше нравится?
Клиент
Анна, я сама притянула эту ситуацию. Значит, работать надо с собой.
Психолог
В этом случае можно работать с психологом, чтобы выяснить глубинные причины раздражения именно на соседей, найти способы саморегуляции, кроме уговоров и адаптироваться к новым условиям жизни, которые, похоже, объективно, стали хуже условий на предыдущей квартире и еще и это подпитывает раздражение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как я Вас понимаю - такая же чувствительность к отдельным внешним звукам. Можно двигаться в трех направлениях - успокаивать нервную систему (Магне-В6 курсом на 2 недели, Новосед и прочие подобные средства), проводить работу над собой в плане развития терпимости и обретения навыков отвлечения от внешних факторов (это сложно, но вы как-то засыпали все эти полтора года плюс на фоне медикаментозной терапии может быть получше эффект), ну и третье - прием снотворных, того же Донормила, но в редких, конечно, случаях.
Клиент
Виктория, здравствуйте. У меня нет проблем с засыпанием. У меня есть проблемы с навязчивыми прислушиваниями.))))) Вот в чём беда.
Невролог, Терапевт
Да, и я же про то же ))
Как ложишься - уши сразу навостряются, а если есть какие-то звуки, то прямо-таки притягиваются к ним.
Все вышеуказанное актуально, т.к. избыточное прислушивание - это тоже чрезмерная работа нервной системы, ведь пока мы старательно улавливаем звуки, происходит активация мозга и нервных волокон.
Клиент
Виктория, забыла, вот то что на улице, меня вообще не трогает.
Невролог, Терапевт
Можно попробовать засыпать в наушниках под тихую спокойную музыку. Можно поставить рядом с собой мятное эфирное масло. Можно дать физическую активность вечером, чтобы устать и глаза слипались. Но какого-то универсального рецепта нет в таком случае, нужно искать то, что поможет отвлечь, перестроить именно вашу голову.
Иногда может помочь терапия гипнозом, если рассматривать такие прислушивания как навязчивые состояние.
Клиент
Виктория, спасибо. Буду работать над собой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пропейте курс месяц: афобазол ретард+магний 1200 мг/сут+ мелатонин 3-6 мг перед сном+ курс ванн с магниевой солью( так лучше эффект от магния). Перед сном используйте релаксацию по Джекобсону ( надо немного наработать навык и будет хороший эффект). Если такая схема не поможет, то обратитесь к врачу за рецептурным препаратом ( психиатр, психотерапевт, невролог)- любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин или буспирон).
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я пью диаспорал, потому что уже дёргается глаз на нервной почве. Так не хочется садиться на таблетки.(((((((
Психиатр, Психотерапевт
Магний надо именно 1200 мг/ сутки( лечебная дозировка, 800мг- поддерживающая), предложенные препараты ( как безрецептурные, так и рецептурные ) зависимости не вызывают , вам надо пропить курс, что бы восстановить нервную систему , потом они вам не понадобятся. И практикуйте как можно чаще релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина, спасибо. Попробую.
Клиент
Екатерина, скажите, а настрои Сытина подойдут? Всё- таки наш, родной!!!
Психиатр, Психотерапевт
Можно подключить, но там методики разные, у дыхательных практик другой принцип действия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению от соседей только убегать, или привыкать к ним. Можно сделать звукоизоляцию, если это по силам и по карману. Попейте фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, у вас станет меньше раздражения.
Клиент
Екатерина, спасибо. На группу в чешусь.((((((((((((
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Есть несколько психологических способов снять вашу проблему. для этого необходимо пройти несколько сессий с психологом. Для самостоятельно решения можно попробовать методы медитации.
Клиент
Иван, здравствуйте. Не берут меня медитации. Православная я. Не наш метод.(((((((((((((((
Психолог
Здравствуйте, Вы пытаетесь в своем прислушивании подготовить себя к очередному звуку от соседей, но, это прислушивание только ещё больше вызывает напряжение внутри Вас и соответственно отдыхать Вы не можете. Раздражение связано с тем, что внешние обстоятельства меняются - Вы до этого жили вне столкновения с подобными звуковыми раздражителями, не привыкли к этому, а сейчас, эти звуки, воспринимаются как вторжение из внешнего пространства прямо к Вам. Это период и адаптации к новым условиям, но стоит поработать и над своим восприятием. Принятие того, что звуки будут, что Вы заранее их не сможете предугадать и подготовиться к ним, что на самом деле они безопасны и не имеют отношения к Вам и не претендуют на разрушение Вашей безопасности.
Клиент
Елена, спасибо. Это я уже поняла. Много чего почитала за 1,5 года.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте начать легкие противотревожный препараты курсом, они как раз успокоят работу нервной системы и вполне может быть, что ситуация сама решится. В идеале конечно же психотерапия с целью научения работы контроля и работы со своими мыслями и эмоциями..

Попробуйет атаракс 1 таблетка на ночь или тералиджен курсом на месяц, препараты переносятся отлично, зависимости и привыкания не вызывают, на ход мыслей не влияют, работают только на уровне биохимии мозга.
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо. Это рецептурные препараты. Надо идти к врачу и всё объяснять снова.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, добавьте к терапии: глицин канон 1000 мг,вечер+афобазол по таб,2 р/с,мес+звукоизоляция+психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо. Звукоизоляция не помогает от ударных шумов. Она помогает только тогда, когда её делают те, кто шумит. А шумящим людям это всё до лампочки (простите за мой французский). Много литературы изучено.