Консультация гинеколога /

По результатам анализов врач назначил мне лечение. Хочу получить второе мнение — вопрос №2580881

По результатам мазков врач мне поставил бактериальный вагиноз и прописал лечение. Зуда, жжения или выделений нет. Пришла с проблемой не наступления беременности после полутора лет отказа от контрацепции. Так как лечение показано и мужу, а он очень настороженно относится к антибиотикам, хотелось бы получить подтверждение необходимости всей схемы лечения и дозировок.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Нет, никаких жалоб нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Анализы у Вас в норме , онкоцитология хорошая . Если нет жалоб , лечение не показано Вам
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а то, что в заключении написано: выраженный дисбиоз - не требует лечения?
Гинеколог, Акушер
Если нет запаха , зуда, жжения , можно ничего не принимать . Если появятся жалобы , обычно рекомендуется использование Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней
Для восстановление лактофлоры Вагилак по 1 капс 2 раза в сут 14 дней ( пить )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из этого всего можно оставить:
Свечи Клиндацин 6 дней,
Метронидазол 0,5 х 2 раза во время еды 7 дней.
Мужу лечение не нужно, мужчины гарднереллёзом не страдают.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%, у вас юолше хотя повышение и не совсем большое). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза.
Лечение мужу при такой ситуации не требуется при отсутствие жалоб. Хотя дисбактериоз и стоит пролечить, но при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни начинать надо со сдачи спермограммы и проверки проходимости маточных труб.

Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. К сожалению, мы с мужем начали прием антибиотиков вчера утром. Сегодня третий раз, получается, выпили их, и мне весь день плохо, изжога, а, как оказалось, антибиотик можно было не принимать. Теперь думаю, бросить его, но знаю, что это плохо. Можно ли прервать курс через 1,5 дня приема?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете отменить метронидазол точно и посмотреть, чаще это от метронидазаола, если не пройдет , то тогда уже отменить и юнидокс, если симптомы останутся, то отменять. Вместо интроканазола внутрь , кдиндамицина и терхинана, ставить сейчас достаточно макмирор комплекс. Пробиотики на выбор или вагилак как написал или если купили, то те, что доктор назначил(дуоженаль, линекс)
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам огромное