Консультация уролога /

Боли в мочевом — вопрос №332514

Обострение хр. бак. простатита после простуды. Высеяна Эшерихия Коли гемолитич. Назначено левофлоксацин 500/1 р.д., 10 ук. простакор. Омник 1 р/д. Массаж. Сейчас идет 15 день лечения. первые три-пять дней было легче. Сейчас боль мигрировала В район мочевого пузыря особенно начинается после приема антибиотика. Принимаю его в 12 часов дня и начинается усиленное выделение мочи и пекущие боли в районе мочевого.Сейчас попасть к врачу и сдать анализы нет возможности. В чем может быть проблема, привыкание к антибиотику или что-то новое в мочевом вызвало воспаление?

Уролог
Массаж Вам успели сделать?
Уролог
Какой титр палочки кишечной был??

Уролог
И что в микроскопии секрета простаты?) Лейкоциты были?
Уролог
Если в секрете были лейкоциты, а титр бактерии был высоким и Вам назначили антибиотик, который был по анализу чувствителен к кишечной палочке, то добавьте : диклофенак 100 мг 1 раз в день ректально 5 дней, везикар 10 мг 1 раз в день 10 дней ( если глаукомы нет) Если есть отклонения от того, что я написал, то нужно разбираться дальше
Клиент
Валентин, сначала массаж делали 5 раз. Анализ остался в другом городе, по моему 10 в 6, лейкоциты не помню. К антибиотику чувствительный был. По ощущениям простата стала себя хорошо чувствовать, боли в промежности и п.т. прошли почти, а вот именно в мочевом (низ живота) появились пекущие боли. Может это грибок там какой развился? И после приема в течение 4х часов антибиотика наблюдается мочегонный эффект? может прекратить прием антибиотика?
Уролог
Левофлоксацин метаболизируется через почки, поэтому такие препараты лучше принимать при простатите: лучше биодоступность. Массаж мог спровоцировать... Его рекомендуют делать после антибиотикотерапии и противоспвлительной терапии, а не вот время. Думаю данный эффект связан с девственностью левофлоксацина: 4 часа, это как раз половина от времени полувыведения данного препарата. Добавьте то лечение, что выше писал и все хорошо будет. Вы можете поменять на антибиотик лишь тот, который в анализе на чувств. отмечен буковой S
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С привыканием не связано. Ваш возраст? Рези при мочеиспускании и учащение у Вас имеется?
Клиент
Галина, возраст 41. Нет резей нет, выходит свободно. Только при наполненном мочевом пузыре. но именно наполненном, то есть я принимаю антибиотик и через час мочевой полный и болит. (не просто позыв, минимум мл 400 выходит) и так раз в час часов до 6. потом походы прекращаются.
Уролог, Андролог
Как давно делали УЗИ почек? Нужно вести дневник мочеиспусканий 2-3 дня. В течении суток записывать сколько жидкости употребляете и сколько мочи выделяется.
Клиент
Галина, делали недавно. Насколько вероятно осложнение от антибиотика на почки, если будет выходить больше чем выпиваю?
Уролог, Андролог
Чтобы проверить работу почек, сдайте биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Уролог
Действеноостью препарата* Извините опечаточка))
Уролог
Если есть возможность: сделайте УЗИ почек, общий анализ мочи, возможно песочек с почки идёт)
Клиент
Валентин, песка нет, узи делал раньше. почки по узи нормальные, да и по анализам были тоже.
Уролог
Дневник мочеиспускания ведите : сколько выпили и сколько вышло за раз в мл и время когда помочились. за раз в мл и время когда помочились. Это может быть остаточные явления простатита при наполнении адекватном мочевого пузыря.
Клиент
Валентин, Режим питья примерно стабильный Утром в 8 кружка чая, в 11 кружка чая, в 13 кружка чая. Мочу конечно не собирал, но по ощущениям выходит больше. И именно в период с 12 до 16-17 часов. Причем самочувствие ухудшается к концу дня. Сахар тоже был в норме и гликированный гемоглобин. Узи делал в начале лечения. Анализ мочи и крови были все в норме только тромбоциты низкие 145 вроде.
Клиент
Валентин, а что делать если например я замеряю выпил литр вышло полтора?
Уролог
Дневник ведите и тогда будет точно ясно, а не по ощущениям, но в любом случае у Вас есть жжение в области лобковой, это не характерно для сахарного и не сахарного диабета. Поменяйте антибиотик по S и лечение что сказал
Принятый ответ
Клиент
Валентин, помню был амоксициллин, по моему гентамицин и какие то на ц. Что лучше, и сколько дней в какой дозировке пить? если этот я уже 15 дней отпил. Или продолжать его уже? Может это начался какой нибудь цистит во время прима антибиотика?
Андролог, Уролог
Я вам не рекомендую менять лечение,оставляйте все как есть!Добавьте Флуконазол 150 1капсулу сейчас и по завершению курса а/б,Хилак Форте 25кап*3р/с 1мес,Вольтарен50 на ночь ректально 10дн
Клиент
Луиза, скажите пожалуйста, Вы считаете, что грибок может вызвать воспаление в мочевом? Просто явно проблема переместилась из простаты в мочевой. И это либо антибиотик не помогает либо что тоновое в мочевом появилось.
Андролог, Уролог
Иван,противогриьковый препарат необходимо принимать при а/б терапии.Ощущение,что проблема в мочевом пузыре,ложное. Данную клинику дает простата,так как она находится пол мочевым пузырем.То,что возможна рещистентность-не исключено. Тем неменее,пройдите полный курс,добавьте вышеуказанные препараты.
Клиент
Луиза, спасибо, еще раз пожалуйста, можно уточнить? Боль только при полном (ну минимум 200 мл) мочевом пузыре, во время опорожнения и сразу после боли нет. Нет такого чтоб мне хотелось я пришел в туалет и просто постоял. Но когда болит то болит в районе лобка. Особенно если долго терпел. А в начале обострения болело между ног внизу сейчас там не болит. Это симптомы простатита не цистита?
Андролог, Уролог
У Вас симптомы наполнения.Добавьте Бетмигу 50мг 1р/с 1мес.Как только воспаление снимется,симптомы уйдут.И еще...может присмотрела. ТРУЗИ вы делали?
Клиент
Луиза, нет. Обычное узи, узист написал хр. простатит. размеры обычные эхогенность повышена, вроде так
Клиент
Луиза, уже 15 дней приема антибиотика, когда они в среднем снимаются?Или для простатита такое течение нормально? Притом что при приеме первой таблетки прям облегчение было. а потом как-то вернулось чтоли.
Андролог, Уролог
Ну если по УЗИ нет аденомы,рекомендации прежние
Андролог, Уролог
Иван,чтобы полно ответить еа ваш вопрос,нужен ректальный осмотр.Заочно можно только предполагатт.Да,во время лечения есть категория пациентов,у которых на фоне лечения обостряется процесс.Я никогда не спешу менять лечение и в итоге все проходит .Есть категория пациентов,которые проблемы в ЖКТ на фоне антибиотика,принимают за боли в мочевом пузыре и в таких случаях осмотр пациента ставит все на свои места
Андролог, Уролог
Добавьте Бетмигу .Опишитесь через неделю
Клиент
Луиза, последний вопрос. Я так понимаю, что усиленное выделение мочи в течение первых четырех часов после приема антибиотика связано с нагрузкой на почки, как можно облегчить им работу чтоли? Хотя общий анализ мочи сейчас я сдавал все было в норме, но раньше (год назад) креатинин был по верхней границе, 106 ли 96 по моему.
Андролог, Уролог
Иван,не переживайте,ничего не нужно дополнительно принимать, закончите прием и все нормплизуется,если,конечно де,это действие связаер с приемом антибиотика.После завершения пропить эссенциале форте.Если азртвыделительеая функция почек не страдает (мрчевина и креатинин в норме),обильное питье и ничего более