Консультация педиатра /

Колики, проблема со стулом — вопрос №1252841

У ребёнка начались проблемы со стулом после того как перешли на ив, начались запоры, ребёнок бесрокрйный сам редко ходит в туалет чаще с клизмой и слизь в стуле сдали копрограмму, хотим получить консультацию врача по нашим анализам

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала соответствует возрасту. Как переводили на смесь? Постепенно? На какую перешли? В связи с чем?
Принятый ответ
Педиатр
Увидела анализ кала на углеводы. До этого стул какой был?
Клиент
Мария, переходили на смесь постепенно так как по не понятной причине стало пропадать молоко пришлось подкармливать а потом полностью переходить, начали с нан и нём стул был зелёный зловонный жидкий и слизистый, потом посоветовали фрисо вом и стул стал более менее жёлтый и начала сама ходить но не всегда, сдали копрограмму и там повышен крахмал показывает и лактазная недостаточность. Стоит ли на это обратить внимание?
Педиатр
То что стул был зловонный на нан, вероятнее всего имело место быть лактазная недостаточность.
Сейчас я Вам рекомендую давать фермент лактазу в каждое кормление .Смесь менять не надо. Обычно ЛН проходит к 6 месяцам.
Выкладывайте чаще на животик, делайте массаж живота.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,у ребенка лактазная недостаточность. Какую смесь даёте? Как переходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даём фрисо вом переходили постепенно
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо добавить препараты Лактазы (Лактазар,бэби док лактаза) в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без патологий.
Сколько дней отсутствует стул? Какая консистенция? Бывает пенистый, кислый, впитывающийся в подгузник? Бурления в животике?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, был стул зелёный жидкий, зловонный когда были на смеси нан, сейчас стали давать фрисо вом и стул стал лучше, жёлтый с кислым запахом но ходит через день бывает через два сама, а так как каждый день не ходит её мучает живот
Педиатр
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней.
Помогать постоянно не нужно, это вредно для малыша. Он только учится контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, учится тужиться. Постоянное использование клизм, свечей оттягивает этот момент обучения.

Нужно выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж, практиковать позу высаживания для облегчения обхождения газов и стула.

По анализу есть лактазная недостаточность, отсюда могут быть беспокойства, так что рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф)
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме воспалительных изменений нет , а вот углеводы высокие. Вероятнее всего смена питания привела к лактазная недостаточности.
Попробуйте сейчас не меняя смесь добавлять в неё фермент лактазу,например капли колиф по 4 капли непосредственно перед каждым кормлением в небольшом количестве смеси в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла спасибо, а ещё по анализам показывает высокий крахмал. Что это значит?
Педиатр
Это физиологическая ферментативная недостаточность поджелудочной железы, в таком возрасте не считается патологией, ребёнок адаптируется к новому питанию.
Грудное молоко гораздо легче усваивается, а для переваривания смеси нужно больше ферментов, постепенно ребенрк адаптируется, это долгий процесс
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста какие именно капли колиф? Зашла в интернет там есть колиф Д3, колиф С