Консультация пульмонолога /

Трудно дышать, прохожу несколько шагов и задыхаюсь — вопрос №2580993

Моя мама стала задыхаться с апреля 2024, сейчас чуть пройдет и сильная отдышка. Вчера врач на дому поставил пневманию, говорит с левой стороны, мы от госпитализации отказались, назначили антибиотики колоть. Колим. Может что- то еще можно пропить? Недавно сдавали кровь и делали узи брюшной полости

Возраст: 74

Хронические болезни: Есть

Пульмонолог
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Скажите как была поставлена пневмония, без рентгена?
Клиент
Арпине Араиковна, да без ренгена. Нам предлагали госпитализацию, но мы отказались. Завтра хотим на СКТ съездить, но у нее сильная отдышка.

Пульмонолог
Здравствуйте, какое обследование проходила мама , когда начались симптомы:
Рентген легких
ЭКГ
Анализы крови, биохимия. Что то из этого вы делали?
Сейчас когда доктор вам поставил пневмонию, какое обследование вы прошли и какие жалобы у вас были?
Клиент
Надежда Руслановна, вчера врач прослушала дыхание и поставила пневмонию, ренген не делали. Вызывали скорую - делала ЭКГ, сказали ЭКГ в норме. Нужно обследовать легкие, дыхание плохо прослушивается в левом легком
Клиент
Надежда Руслановна, я подкркпила все анализы и обследования, к-рые недавно проходили
Пульмонолог
По анализами - симптомы почечной недостаточности , но и ЭКГ у вас не в норме совсем. Похоже на мерцательную аритмию.
Скорая вы говорите снимала ЭКГ? Приложенное ЭКГ от какой даты, я не могу рассмотреть. Вам надо маму госпитализировать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, 30.11.24. Да у нее есть мерцательная аритмия, она пьет ксалерто.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Диагноз пневмонии необходимо подтвердить лабораторно и рентгенологически. Желательно повторно сдать анализы (развернутый и С реактивный белок), а так же пройти рентгенограф органов грудной клетки.

Желательно понимать тяжесть состояния пациентки- подскажите, пожалуйста- есть ли лихорадка и кашель? Одышка возникает только при физической нагрузке или в покое тоже? Измеряли ли сатурацию кислорода на осмотре?
Клиент
Елена Сергеевна, сатурация врач сказал понижена, отдышка возникает при ходьбе, когда сидит отдышки нет, температура в норме, лихорадки нет
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае необходимо дообследование для уточнения причины прогрессирующей одышки- анализы(развернутый и СРб), рентген органов грудной клетки, Эхо-КГ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учётом возраста пациентки, жалоб на одышку, сейчас стоит пройти обследование общий анализ крови сдать "свежий" и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, и обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки или КТ для уточнения есть ли воспаление в лёгких, сделать УЗИ сердца для исключения кардиогенной природы жалоб
Кроме того, надо повторить анализ крови на креатинин, так как он повышен был 10.10.
Клиент
Виктория Викторовна, а что такое СРБ?
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ - это Среактивный белок, один из маркеров воспаления, часто повышается в крови при наличия активного воспалительного процесса в организме
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Лидия. Анализ крови от 10.10.24 г. в норме, желательно повторить+ СРБ ( маркер активности воспаления).
Жаль что отказались от стационара, там бы было более качественное лечение, круглосуточное наблюдение мед. персонала.
В анализах также признаки сгущения крови, признаки почечной недостаточности, повышение сахара.
Если будут свежие анализы, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Скорейшего выздоровления!