Консультация терапевта /

Что-то мешает в горле — вопрос №1332375

Здравствуйте. Несколько дней подряд чувствую, что с левой стороны (возле горла, ближе к челюсти) как будто что-то мешает , как будто застряла в горле таблетка. Несколько раз покалывало на несколько секунд, потом проходило, но чувство что мешает что—то сохраняется. В мыслях лимфоузел, щитовидка, зацикливаюсь на этом. По щитовидке жалоб не было никогда. Завтра иду к терапевту, но думать не могу об этом перестать . На фото показала примерно где. Но ничего не нащупываю

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте, как давно делали фгдс?
Стрессов не было сильных ?осиплости нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фгдс в 2022 году делала но собираюсь сделать снова, так как были небольшие проблемки.Стресс сильный был всю неделю, близкому человеку делали операцию, очень волновалась за него

Терапевт
Это может быть психосоматика .
Возникают спазмы и напряжением мышц ,происходит ощущения комка в горле.
Если это будет беспокоить нужна консультация психотерапевта .
Для исключения физиологических проблем нужно сделать фгдс,узи щитовидной железы .
Терапевт
Татьяна, добрый день!
Вы как-то обследвоались?
Принятый ответ
Клиент
Алена, на предмет этой проблемы ? Еще нет, завтра иду к терапевту
Терапевт
ВЫ сейчас у терапевта))
Так, я бы порекомендовала для обследования:
1) Гормоны ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТП- оценка работы ЩЖ
2) ФГДС
3) Болели чем-то недавно (боль в горле). Я к тому, что это могут быть увеличенные лимфоузлы.

Клиент
Алена, поняла)
Болела недели 2-3 назад синуситом
Терапевт
ВОТ!
В той области, на которую Вы показываете, очень много групп шейных ЛУ. Некотрые из них могут быть воспалены ( воспаление и восстановление ЛУ происходить очень медленно). Вероятно, он и может болеть.
Рекомендую еще УЗИ мягких тканей шеи- если подтвердится, что это ЛУ- то с течением времени он восстановится и проблем не будет.
Клиент
Алена, спасибо !!!
Терапевт
И попросите завтра терапевта на очном приеме пропальпировать. -обычно, доктора их пальпаторно опредяляют ( на первом этапе_
Терапевт
На здоровье! ?
Клиент
Алена, хорошо, спасибо еще раз !
Терапевт
Здравствуйте . Со стороны ротовой полости нету никаких неприятных ощущений ,болезненности ?Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, все нормально, температуры нет . Кроме единичного покалывания ничего не испытывала
Терапевт
Обследование по щитовидной железе проходили ?Все в норме ?
Необходим очный осмотр у лор-врача для начала .
Клиент
Сергей, щитовидку проверяла давненько, честно говоря, ранее проблем не было
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, чувство изжоги нет?
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, изжоги нет, крайнее обследование-узи брюшной полости
Терапевт
Все обследования начинают с крови , поэтому рекомендую Вам для начала сдать общий анализ крови + биохимический + ТТГ, Т4 свободный , если в них будут отклонения выполнить УЗИ щитовидной железы.
Сейчас можно рассасывать лизобакт 3 раза в сутки 7 дней.
Но я думаю природа ваших симптомов психоэмоциональная и по результатам анализов будет все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Только идете на обследование?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, завтра иду на прием к терапевту
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
УЗИ щит.железы и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб, фгдс, ОАК+ОАМ. Осмотр лор-врача. Далее уже видно будет, куда двигаться дальше.
Глицин форте 1 табл на ночь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стрессов не было накануне? По ЖКТ ничего не беспокоит?
Нужен очный осмотр у Лора в первую очередь.
Если он свою проблему исключит - то узи щитовидной железы, ФЭГДС.
Клиент
Анна, был стресс довольно сильный. Фгдс делала в 2021 году, собираюсь делать снова
Терапевт, Кардиолог
Эти ощущения могут быть на фоне стресса. По типу психосоматики.
Пропейте пустырник или афобазол 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Обследования проходите в плановом порядке.
Клиент
Анна, обследования какие именно ?
Терапевт, Кардиолог
Осмотр у Лора
Фэгдс
УЗИ щитовидной железы.
Если эти ощущения пройдут самостоятельно, после того как «отойдёте» от стресса, то ничего дополнительно дообследовать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания необходимо исключить дисфагию, консультация невролога.
В плане обследования - общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), ФГДС.
Наиболее вероятная история - спазм на фоне стрессовой ситуации, повышенной тревожности, рекомендую иберогаст по 20 капель 3 раза в день 20 дней и афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, спасибо!!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
УЗИ щитовидной железы делали ?
Также необходимо сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи,для дальнейшего обследования и лечения