Консультация акушера /

Врач ставит эдометриоз — вопрос №2581085

Здравствуйте. Было кесарево сечения 19.09.2024.Вчера делала УЗИ. Делала УЗИ из-за появления шишки внутри шва и опоясывающих болях при подъёме с кровати. Врач УЗИ ничего толком не объяснила. Сказала, что шов развалился и там дырка. Шишка под кожей 2 мм. Рекомендовала мазать контроскубисом, может рассасется сказала. Поставила диагноз эндометриоз под вопрос. После УЗИ были выделения по цвету как лохии, без запаха. При реабилитации после кесарева,не соблюдала рекомендации. Секс был после 3,5 недель. Поднимала больше 4 кг. Температуры сейчас нет. Один раз была до 37.Анализы крови в норме. Подташнивало иногда. Завтра поеду к гинекологу на очный осмотр и УЗИ. На сколько опасно, если нет температуры, анализы крови в норме. И может быть это эндометриоз?

Возраст: 28

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина в ремиссии 3 года

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, так бывает после кесарева сечения - когда клетки дидоизмененного эндометрия попадают в подкожную клетчатку и приживаются там.
2 мм - это ничтожный очаг, если это он. Понаблюдайте ща ним, когда восстановится месячный цикл. Объект должен в течение цикла расти, вместе со слизистой оболочкой матки. Этакий филиал эндометрия.
Если подтвердится - его очень просто удалить, даже в поликлинических условиях.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Добрый вечер. Есть смысл завтра иди на УЗИ. Или лучше повторить УЗИ через определённое время?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Информативнее будет когда восстановится цикл, во второй половине цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, За время пока восстановится цикл. Может разойтись ещё больше? Интересует на сколько опасно открытое пространство в рубце?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рубцу ничего не угрожает. Это небольшой пузырек в подкожной клетчатке. Если бы он не причинял умеренную болезненность иногда - можно было бы вообще про него забыть.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо большое за ответы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Не могли бы Вы прикрепить фото рубца , где это самая шишка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Добрый вечер. Прекрипила, но её снаружи не видно. Онаподкожно
Акушер, Гинеколог
Наталья,,рубец у Вас в порядке, заживление первичном натяжением. Если даже под кожей что-то есть , небольшой бугорок , это рассосётся со временем. Рубец после кесарева сечения подкожно приходит в полную норму в течение от 3 до 6 месяцев, на это не стоит обращать внимания.
Когда поедете на УЗИ, пусть доктор на УЗИ обратит внимание на рубец на самой матке ,,а не подкожно в животе.
Клиент
Елена Александровна, Добрый вечер. Первая фотография прекрепленная с УЗИ. Была сделана вагинально, там должно быть видно рубец на матке. Или я что-то не понимаю?
Акушер, Гинеколог
Именно на это фото я и обратила внимание.
Мне показалось, что в миометрии формируется ниша в области рубца. Но я могу ошибаться, потому что фотография статичная, а УЗИ - это динамическое исследование, поэтому когда будете делать УЗИ, пусть просто доктор внимательно обратит внимание на место образования рубца в матке, в миометрии.
Для жизни и для здоровья ничего не угрожает, но возможно, нужно провести дополнительно противовоспалительное лечение.
Клиент
Елена Александровна, УЗИ было выполнено вчера. Когда лучше произвести повторное УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, то через месяц. Если боли в области рубца в животе беспокоят, есть кровянистые выделения либо мутные выделения, то тогда повторно обратитесь к врачу.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо большое за ответы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации при подозрении на эндометриоз рубца рекомендуется МРТ органов малого таза, выполняется преимущественно в первую фазу менструального цикла, на 5-11 день менструального цикла. В качестве терапии при подтверждении диагноза, это хирургическое лечение, удаление, с последующим назначением гормональной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по фото послеоперационный рубец у Вас в нормальном состоянии, заживление первичым натяжением. Так как результаты обследования у Вас в пределах нормы и нет признаков воспалительного процесса, волноваться не стоит, прошло ещё мало времени после кесарева сечения, повторите УЗИ через 3 месяца.