Консультация гинеколога /

Серома после кесарева — вопрос №1969702

22.02 было проведено ЭКС под общим наркозом (многоводие, риск выпадения петель пуповины). Шов получился не симметричным, и с одной более длинной стороны ощущались два твёрдых подкожных 'валика'. Врачи сказали, что рассосётся. Дома, через 2 недели появился валик по центру над швом, покраснел, болит, щипет/колит. Врач сказал, что пока ничего делать не надо. Однако это явное ухудшение состояния! Больно ходить, и очень боюсь заражения. Ещё кормлю грудью ребёнка.
Что делать, чем можно уменьшить серомы и предотвратить их появление (лекарства, упражнения, диета, мази.. )?
Как не допустить нагноения, заражения?
К каким специалистам обратиться, какие анализы сдать (узи, кровь, гинеколог, хирург..?)

Возраст: 31

Хронические болезни: Молочница, перегиб желчного пузыря,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, на фото просто покраснение , но на ощупь от центра до правого края плотный болезненный валик толщиной 1-2 см. Ходить больно, не разогнуться.
Ещё слева нащупывается какой-то узелок (держу на фото пальцами). Что там может быть?
Прикрепила на всякий случай ещё анализ плаценты. В Роддоме её вообще никак не прокомментировали. Не понимаю, там есть что-то опасное, на что стоит обратить внимание?

Акушер, Гинеколог
Где пальцы - это может быть просто лимфоузел. Скорее всего он и есть.

Покраснение есть, вижу.
Начните наносить мазь левомеколь на стерильную салфетку 3-4 раза в день. Сначала обрабатываете место хлоргексидином, потом мазь. Между перерывами давайте больше шву "дышать", чтобы белье не натирало.

В течение 5-7дней должно стать лучше.
Если же нет - повторно на очный прием к врачу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Могла ли инфекция половых путей повлиять на заживление шва и серомы, воспаление? (перед родами была недолеченная и в анализе последа указан риск инфециривания)
Акушер, Гинеколог
Нет, не могла!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А врач не хочет вам вскрыть эти образования?
Сейчас можно использовать левомиколь 2 раза в день утром и вечером и сдайте общий анализ крови, если в нем есть признаки бактериальной инфекции, то нужно принимать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, врач не хочет.. Говорит ждать ?‍♀️
После родов (экс) прошло 2.5 недели - общий анализ крови должен быть уже в норме? Будут ли повышенные лейкоциты говорить именно об инфекции? (пока есть анализ крови только спустя 3 дня после операции, прикрепила).
Могла ли инфекция половых путей (перед родами был плохой мазок и в анализе последа указаны риски) повлиять на заживление шва??
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не , инфекция половых путей к такому не приведет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это образование необходимо вскрыть, промыть и дренировать. И чем быстрее Вы обратитесь к врачу, тем лучше, потому что без лечения будет только увеличиваться площадь поражения. Мази сейчас не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, делается ли это за одно посещение больницы или это лечение в стационаре на несколько дней?
Акушер, Гинеколог
За один раз врядли, потому что необходимы будут перевязки и контроль заживления в динамике.