После кесарева температура и повышен фибриноген

Здравствуйте. Было кесарево сечение 5.05.25 на 37 неделе из-за тяжело преэклампсии. Всю беременность колола клексан 0,4 один раз в день, так как есть риски по тромбофилии, хоть и небольшие. На 4 день поднялась температура 38.5, но в это же время начался прилив молока, перевели в обсервацию, назначили цефреаксон, метронидазол. По анализам СРБ 40, фибриноген повышен, мно понижен ( анализы прикреплю) меня пугает коакулограмма. Есть риски тромбоза ? Или с чего связаны данные изменения в крови?

Нет
33 года

Здравствуйте! По результатам коагулограммы все показали у вас в норме. По анализам могу придраться только к анемии лёгкой степени гемоглобин 98 г/л ( нужно продолжить приём препаратов железа) , увеличение количества нейтрофилов, но это сочетается с клинической картиной. Необходимость терапии клексаном определяется шкалой риска после родов, преэклампсия даёт бал плюс оперативные роды, если есть хотя бы ещё один фактор, то клексан в профилактической дозировке назначают на весь послеродовый период, это 6 недель (42 дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Павловна, то есть на повышение фибриногена не обращать внимания ? Оно незначительно?

Третий триместр до 6.5 может быть. Это нормы для общей популяции указаны. После операции он всегда повышается. Это клического значения не имеет, имеет значение снижение этого показателя менее 2 г/л. Показано применение компрессионного трикотажа 2 класс компрессии, будьте активны, и обязательно продолжайте клексан. Если будет болезненность в области голеней, ассиметрии, изменения окраски, либо плотный тяж, как"змейка', это повод обратиться за помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Павловна, я ношу компрессию с момента операции, а снимать могу периодически ? Для принятия душа

Принятый ответ

Алина, извините, что сразу не смогла ответить. Да, снимать периодически можно, например, на ночь, для принятия душа

Здравствуйте, по результатам анализов реологические свойства крови в норме , но повышение срб говорит о воспалительном процессе, подобная клиника и анализы могут быть при послеродовом эндометрите, лечение вам назначено адекватное, в данном случае показано антибактериальное лечение , проводите его , доверьтесь врачам , главное , что вы под наблюдением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, но по узи все хорошо, да и жалоб у меня нет. Какие очевидные проявления эндометрита могут быть? И могу ли я мочить шов спустя неделю после операции?

Повышение С реактивного белка , неоднородность эндометрия по УЗИ, это признаки воспаления , поэтому изменения по анализам могут быть связаны с этим , но вам проводят необходимое лечение, рекомендуется сделать контроль анализов после лечения .

Добрый день! Данные изменения в крови связаны с недавним оперативным вмешательством, особенно после полостной операции, потому что, как ни крути, операция -это стресс для организма, и запускается комплекс иммунных реакций, чтобы защитить организм и его восстановить.
Главное носить чулки после операции, так как это немаловажная профилактика тромботических осложнений.
Повышение температуры тела действительно может быть связано с приливом молока, так как резко изменяется гормональный фон, повышается пролактин и окситоцин.
Если матка уменьшается в размерах, нет выраженных болей в нижних отделах живота, гнойных выделений из половых путей, значит ничего страшного быть не должно.

Здравствуйте, в послеоперационном периоде это является абсолютно нормальной реакцией организма, меняется свертывающая система крови в ответ на раневой процесс (операцию), но это абсолютно не означает повышенный риск. Назначение профилактики клексана решается путем подсчета баллов по шкале риска, и если он повышен, то профилактика назначается. Так же отмечается снижение гемоглобина, в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, я ношу компрессионные чулки все это время, но скажите могу ли снять их чтоб принять душ?

Конечно можете

Здравствуйте.
Если был риск тромбоза во время беременности и вы получали антикоагулянты после операции как правило возобновляют прием. Так же на сегодня вы должны получать аспикард или кардиомагнил 150 мг в сутки для профилактики тромбообразования. Компрессионный трикотаж для нижних конечностей.
Результаты анализа на свертывающую систему крови вариант нормы. По результату общего анализа крови анемия. Вам показан прием препаратов железа в течение месяца.
Относительно повышение СРБ нужно наблюдать в динамике. Курс антибактериальной терапии вы получаете.