Консультация травматолога /

Перелом или вывих? — вопрос №2581348

Здравствуйте подвернул ногу, появился отёк сильный синюшный, боль тупая, в состоянии покоя не болит, только когда двигаю ей. Дело в том что я сейчас в дороге и нет возможности обратиться к врачу. Посмотрите фото. Очень переживаю не перелом ли это

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая механизм травмы,жалобы,клиническую картину ,то есть подозрение на перелом основания 5 плюсневой кости ,либо повреждение связочного аппарата.
Рекомендации:
-рентгенография стопы и голеностопного сустава
-холод местно первые сутки
-ограничение нагрузок на конечность до обследования,возможна иммобилизация эластичным бинтом
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото похоже на перелом основания 5 плюсневой кости.
Нужно найти возможность сделать рентгенографию, подтвердить и наложить гипс.

Иначе будет смещение и придётся оперировать. Травмпункты по каждой дороге в любом райцентре есть.
В первой помощи не откажут.

Сейчас фиксируйте стопу эластичным бинтом и максимально сократите ходьбу.
Симптоматически можно любые обезболивающие таблетки и мази.
Нельзя греть и парить. Желательно придавать стопе возвышенное положение.

Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на перелом 5 ой плюсневой кости правой стопы , для подтверждения нужна рентгенография правой стопы. Сейчас до снимка нужно стопу и г/стопный сустав забинтовать эластичным бинтом и прикладывать холод периодически по10-15 мнут первые сутки с момента травмы. Все остальное по результатам снимка . Удачи..
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, необходим рентгеновский снимок. Пока ограничить нагрузки, стараться наступать только на пятку, эластичная фиксация не тугая
Местно диклофенак гель 2 раза в день 7 дней