Консультация хирурга /

Ушиб пальца у ребёнка — вопрос №1337092

4 дня назад в садике к ребёнка произошла травма- на прогулке по пальцу мальчик ударил палкой, когда сын облокотился на дерево. Рентген не показал трещину либо перелом. Палец приобрёл синюшный оттенок, с двух сторон. Мажу мазью долобене и бинтую, доктор не прописал ничего кроме холода.
Как долго будет проходить ушиб и когда надо бить тревогу? Палец ещё горячей чем другие пальцы. Очень волнуюсь. Чем можно ещё помочь ребёнку для скорейшего заживления?

Возраст: 5

Хронические болезни: Вальгус

Детский хирург, Врач УЗД
Там виден гной, видимо гематома нагноилась, вам нужно срочно обратится к детскому хирургу.
Клиент
Наталия, нет, это от мази палец блестит, гноя нет
Детский хирург, Врач УЗД
Под ногтем у основания, сфотографируйте эту область почётче
Хирург
Здравствуйте.
Если ребенок на боль в пальце не жалуется, движения в пальце в полном объеме, ребенок ночью спит (т.е. палец ему не мешает и не болит), то надеюсь что ничего критичного не будет.
Да, кровоизлияние в мягкие ткани пальца есть. По фото ни отека, ни покраснения не видно.
Я бы рекомендовал наносить на палец гель Троксевазин или Гепариновую мазь 1-3 раза в сутки.
Пока как то так, а там посмотрите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Тимофей !
У детишек процесс окостенения конечно же не завершен и в костях фаланг тоже , оно происходит постепенно и завершается к совершеннолетию примерно !
Именно потому в диафизарной (центральной) части фаланг именно кость , которая хорошо видна на рентгене и там перелома нет ! А вот в концевых частях фаланги , ближе у межфаланговым суставам больше хрящевой ткани, а не костной и потому на рентгене в этих областях ничего разглядеть невозможно !
Если чисто по снимкам , то уверенно можем сказать , что переломов в центральных (диафизарных) частях всех трёх фаланг нет перелома однозначно ! А есть ли он в хрящевой части или нет , только по рентгену сказать нельзя , тут нужно подключить данные объективного осмотра : может ли ребёнок сгибать , разгибать палец или нет , какие данные обнаружил доктор наощупь !
Раз доктор сказал , что перелома нет никакого , ни диафизарного ни эпифизарного то скорее всего так оно и есть бить тревогу нет необходимости !
Что делать ?
Гематома у Вас глубокая и приличная по объему !
Раз от Долобене эффект не так заметен то я бы Вам рекомендовал крем ТРАУМЕЛЬ "С" в виде компрессов на весь палец раза в день ! Бинтование при этом должно быть тугим (в пределах разумного - не сильно !
На днях отёк постепенно должен пойти на убыль а площадь синюшности наоборот должна возрастать по мере разложения эритроцитов рассасывания гематомы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, перелома нет. У ребёнка ушиб и кровоподтек в мягкие ткани пальца.
Лечение верное, продолжайте долобене гель 2р.д, можно добавить крем бадяга для ускорения рассасывания кровоподтека. В среднем это займёт 10-14дн
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это ушиб. Пройдёт самостоятельно в течение 10-14дней, для ускорения процесса можно наносить троксевазин 2 раза в день местно