Болит вся нога после падения

Здравствуйте! Муж запнулся и упал на живот. Опух большой палец на ноге, посинел. Другая нога болит вся, все мышцы и, возможно, сухожилия растянул. До этого болела от спины до колена нога, думал, что пережало нерв или воспалились связки, но не так сильно было больно. К врачу вовремя не сходил, а сейчас даже сидеть не может. Он до врача и не дойдёт, и находимся мы за границей. Я намазала ему диклофенак 5% и тоже диклофенак в таблетках. Чем можно помочь в первое время? Что выпить из обезболивающих или проколоть? Примочки может быть поделать? Чтобы до врача дойти. У нас 4й этаж без лифта.

Мочнкаменная болезнь
45 лет
28 Марта ·Просмотров: 138·Татьяна, Домодедово

Добрый день. При падении повреждения могут быть разные от ушиба мягких тканей до переломов. Если болит вся нога то необходимо исключать переломы как минимум в области тазобедренного сустава и поясницы. Для обезболивания из самых сильных это внутримышено Кеторолак он позволит добраться до приемного отделения или приема врача. Но в идеале если сильно болит и не возможно сесть и встать, то вызывайте скорую и они отвезут и проверят его сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Андреевна, он говорит такое чувство, что тянет все мышцы, как будто сжаты. Не дают ногу согнуть.

Он лежа или стоя может поднять ногу от пола(от постели) без помощи рук? Если да то переломы маловероятны (исключение большой палец другой ноги). Если боль тянущая то вероятнее всего у вашего мужа сочетание 2х состояний- ушиб мягких тканей и ущемление нервных корешков в поясничном отделе(подтверждается : если при ходьбе легче чем при сидении). Тогда рекомендовано мрт пояснично-крестцового отдела, рентген стопы (исключение перелома).
В качестве стартового лечения рекомендуется:
1. Кеторолак в/м 1-2 раза в день в первые дни дляснятия сильной боли, затем Рикотиб по 90 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 дней
2. Мидокалм в/м 1 раз в день 10 дней или по 150 мг 2 раза в день 10 дней (снимет спазм с мышц)
3. Витамины группы В -нейробион или нейромидин по 1 таб 2 раза в день 2 недели или в/м Мильгамма 1 раз в день 10 дней
4. Местно можно использовать диклофенак 5% или кетопрофен 5% 2 раза в день (не втирать, а нанести тонким слоем и подождать пока впитается).
Это поможет улучшить состояние, но требует коррекци посде дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Андреевна, скажите, пожалуйста, есть ли аналог у кеторолака?

Аналоги: Дексалгин или Кетонал. Где вы сейчас живете (страна или город)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Андреевна, в Ташкенте. Узбекистан. Лекарств великое множество, но вот с русскими бывают сложности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Андреевна, нога у него поднимается.как легче ещё не понял, потому что очень больно, лежит

Принятый ответ

Если он лежит, то вызываем скорую, она сама его обезболит, а так лежать будет долго пока не дождемся осложнений.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Начните клеить пластыри с вольтареном на больное место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность). Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, скажите, пожалуйста, можно ли аппликатор кузнецова и если я ему поставлю укол кетонал?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У нас обычно в таких случаях вызывают врача на дом или вызывают скорую, которая везёт врачу.
Ка в Вашей стране - не знаю. Везде свои правила.

Любым образом нужно добраться до приёмного покоя любой больницы, чтобы они сделали рентген и установили первичный дигноз, оказали неотложную помощь. Может быть, гипс нужен или ортез....
После этого уже планово можно постепенно разбираться.

В качестве стартового лечения рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть две проблемы, травма большого пальца стопы с отёком и синяком , где нужно исключать перелом или трещину, и выраженная боль по всей ноге, которая могла усилиться после падения на фоне уже существующего раздражения нерва из поясницы или мышечного спазма. Вторая ситуацич часто даёт резкую боль , из-за которой сложно сидеть и ходить
В первые сутки важно максимально разгрузить. Ногу лучше держать в покое , приподнимать. На область пальца можно прикладывать холод через ткань по 10-15 минут несколько раз в день , это уменьшает отёк и боль. Диклофенак вы уже используете, его можно продолжить , но обычно выбирают один нпвс , например нимесулид или целекоксиб, вместе с омепразолом. Если выражен мышечный спазм в ноге или пояснице, в таких ситуациях иногда добавляют миорелаксанты , например мидокалм или сирдалуд, они уменьшают заклинивание мышц. При сильной боли допустимы короткие курсы инъекционных нпвс , но по эффективности они не превосходят таблетки
Палец желательно зафиксировать, аккуратно примотав к соседнему, если нет выраженной деформации. На ногу по возможности не наступать , использовать опору. Мази с нпвс можно продолжать
С учётом невозможности нормально двигаться и сидеть, лучше рассмотреть вызов скорой или такси до ближайшего приёмного отделения. Нужен рентген стопы , чтобы понять, есть ли перелом, и осмотр, чтобы исключить серьёзное повреждение позвоночника или выраженное защемление нерва

Здравствуйте, можно уколоть Кетопрофен 2.0 в/м, и с помощью костылей потихоньку спускаться. Так же есть специальные службы по перевозке больных, можно их вызвать, или скорую.