Жжение и трещина

Здравствуйте, два месяца назад пролечила трещины заднего прохода, лечилась пастеризан форте 10 дней, после свечи метилурацил, вроде бы стало легче, но недавно был запор два раза и начало опять жечь, сходила к проктологу и сказали что опять появилась трещина, назначили лечение свечи проктозан по 2 свечи 5 дней, и пить дюфалак для нормализации стула, осталось еще две свечи, но жжение усилилось вчера, подскажите пожалуйста нужно ли еще чем то долечить трещину и убрать дискомфорт? Фото и протокол осмотра прикрепляю

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место спази сфинктера и в таких условиях трещине сложно зажить.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Прием Дюфалак 20 мл ежедневно для размягчения кала на весь курс лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

А зачем свечи пастеризан?10 свечей проктозан которые я проставила не будет достаточно?а почему в протоколе врач не написал про спазм сфинктера(или его могло тогда не быть?

Не могу отвечать за то что написал доктор.
В плане заживляющих свойств Постеризан лучше,

Того что вы написали должно хватить чтобы вылечить эту трещину?

И нужно ли после заживления трещины продолжать пить дюфалак?или можно чем то заменить, стул у меня всегда был хороший, запорами не страдаю, но единичные случаи запора бывают, поэтому боюсь что может трещина опять появится(

Если убрать спазм и размягчить кал это главные условия для заживления трещины.
За стулом нужно будет следить всегда, можно оставить например Дюфалак еще на 2 недели после полного заживления, чтобы эпителизированная трещина "окрепла"

Спасибо вам большое, смутило что врач назначил мне только одни свечи на 5 дней, при боли и постоянном жжении. Куплю все что вы написали и начну лечение)

И еще подскажите пожалуйста гель релифипин и свечи пастеризан как совмещать?свечу ставить и сразу помазать гелем?

С интервалом в 1 час, сначала гель, затем свечи.
Если дефекация будет сохраняться болезненная можно добавить свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации, глубоко не вводить чтоб местно обезболить анальный канал

Дефекации безболезненные, жжет только после

Это будет убирать жжение и после , так как обезболивание будет еще действовать

И последний вопрос)принимала дюфалак в дозе 15 мл, было очень сильное газообразование и вздутие, на работе еле сидела, снизила дозу до 5 мл, стало полегче, этой дозы достаточно?илт поменять дюфалак на что то другое

Извините что так много вопросов, просто планирую беременность и хотелось бы вылечить трещину)

Про Дюфалак Важное уточнение, думала если пьете то все хорошо переносите это реакция на лактулозу.
Замените его на Форлакс 1 пакетик в день, он не вызывает вздутие

У меня дома есть фитомуцил он не подойдет ?или лучше форлакс?

Если Фитомуцил хорошо переносите можно его, главное это мягкая дефекация.

А форлакс тоже можно длительно пить и во время беременности тоже?

Да форлакс можно во время беременности он не ускоряет перистальтику и тем самым не тревожит матку

Спасибо большое, что ответили на мои вопросы))

Принятый ответ

Поправляйтесь. Рада помочь