Запор у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца с рождения полностью на ив,кушаем нутрилон премиум 1 У ребёнка стул редкий бывает как пластилин,каждый раз приходится помогать микроклизмой или пальцем,водичка тоже пьет,хилак форте и баксет порошок тоже пили по назначению педиатра,ничего не помогает,колики тоже у нас есть укропную водичку боботик эспумизан беби беби калм все пробоволи,мне кажется уже нужно менять питание но я не знаю какую выбирать ,может кисломолочную давать? Еще сдавала кал на дисбактериоз и копрограмма вчера получила результат

Нет хронических заболеваний
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов. Баксет – вызывает запор. Его точно не даем.

Прикрепила

Посмотрела, анализы соответствуют возрасту. Патологии нет. Если есть склонность к запору – тогда в одно кормление вводим кисломолочную смесь. Например, утром. И наблюдаем.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Как часто стул, жидкий или оформленный? Есть ли примеси слизи, белые комочки, пена, прожилки крови в стуле? Помимо запоров есть ли ещё какие - либо симптомы? Результаты анализов прикрепите, пожалуйста

Другие симптомы не замечала,но неделя как она очень беспокойная все время плачет орет

По результатам анализов отклонений нет. Копрограмма в пределах нормы, анализ кала на дисбактериоз с незначительным увеличением условно- патогенной микрофлоры, это не критично, делать с этим ничего не нужно. Что касается запоров, можно попробовать Дюфалак 5 мл 2 р/д в течение 3-х дней, затем дозу уменьшить до 2,5 мл 1 р/д на 3-4 дня. Он обладает мягким слабительным действием. Палочками, трубочками лучше не помогать, сфинктеры все же должны стремиться работать самостоятельно, а иначе формируется синдром ленивой кишки. Также можно попробовать ввести Нан кисломолочный на 2-3 кормления в течение дня, он также прекрасно ускоряет метаболизм, перистальтику, насыщает слизистые жкт полезными бактериями и это отражается на стуле, он становится чаще. Можно начать с 20-30 мл 2-3 раза в день перед кормлением,если в течение 5-7 дней улучшений не будет, то полностью заменить три кормления на кисломолочную смесь+ использовать дюфалак. После 6 месяцев и с введением прикормов стул как правило нормализуется , ибо в организм начнет поступать клетчатка

То есть полностью давать кисломолочную нан если на 20 30 не будет результата?я правильно поняла?

А может нутрилон кисломолочную давать?

Да, если на 30 мл смеси 3 раза в день в течение недели не увидите улучшения, то полностью заменить три кормления на кисломолочную смесь

Да, можно смеси из одной линейки. Нутрилон тоже отлично подойдёт

Спасибо большое

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Допаивайте водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела . Бак сет отменить , он крепит стул .

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Стул у малышей может отсутствовать до 5 дней
Вероятнее всего, сейчас у малыша период младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!

Массаж делаю ,на животик тоже часто выкладываю

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка сейчас период "младенческой дисхезии". Это самопроходящее состояние; возникает из-за незрелости нервной системы и дискоординации кишечника. Другими словами - ребёнок учится какать. Он тужится, кряхтит и краснеет. Не стоит каждый раз помогать ребёнку такими способами, это ему может навредить. Вы можете помогать физически: носить в позе "тигр на ветке", "будда", "высаживание", чаще выкладывать на животик.
Так же рекомендую ввести кисломолочную смесь, как правило, отхождение стула улучшается. Сначала 30мл в одно кормление, на второй день уже 60 мл и наблюдаете за эффектом. Таким образом можно заменить полностью 2 кормления.
Между кормлениями предлагайте водичку.

Спасибо большое