Ребенок подавился

Здравствуйте, ребенку почти 10 месяцев, вчера вечером подавился каплями хилак форте (20 капель), всегда давала сначала препарат, а следом запить воду, но в этот раз видимо вдохнул и подавился каплями, не мог дышать несколько минут, думала вызывать скорую, но через несколько минут начал по немногу дышать, кашля почти не было, так как он даже вдохнуть не мог, сразу после этого начал будто засыпать, но я ему не дала уснуть, так как сильно переживала, затем немного прокашлялся, спустя 15 минут отошёл полностью, потом периодически подкашливал, но вот ночью и в течении сегодняшнего дня периодически хрипы, как будто мокрота, хрюкает, температуры не было, аппетит есть, играет, когда кричит особенно прослушиваются эти хрипы, что делать, опасно ли это?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения аспирационной пневмонии ( воспалении легочной ткани) стоит обратиться на прием к врачу для прослушивания легких и в случае необходимости сделать рентгенографию легких
Вообще это редкость когда ребенок давится и может развиться аспирационная пневмония, но стоит показаться на очный осмотр
А вообще даем ребенку теплое питье, чтобы слизь уходила и ему становилось легче проглатывать и дышать

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Не переживайте, это не опасно.
Ребенок рефлекторно смог откашлять.
Временное затруднение дыхания в таких случаях связано с защитным бронхоспазмом. Так природа защищает дыхательные пути при попадании инородного тела (в том числе и жидкого).
Наличие хрипов - это мокрота. которая в таких случаях может появляться.
Для уточнения и Вашего спокойствия рекомендуется очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего ребёнок поперхнулся и попало в дыхательные пути.

Необходим очный осмотр врача в динамике , для исключения аспирационной пневмонии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Хилак кислый, в его составе молочная кислота, лимонная и фосфорная, его рекомендую капать в воду или детский чай или компотик и давать пить уже разведенный препарат. Кислота могла попасть и вызвать раздражение. Сейчас давайте пить побольше ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для бронхоспазма на фоне вдыхания раздражающего вещества.
Хилакфорте содержит в составе молочную, лимонную и фосфорную кислоту, поэтому в ответ на его попадание в бронхи могло увеличиться количество секретируемой слизи.
В таких случаях не было бы лишним показаться врачу очно.

Здравствуйте
По клинике можно предположить небольшое аспирационное попаданием жидкости.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать ребёнка

Если сейчас ребёнок бодр, ест, нет посинения и дыхание не затруднено — можно наблюдать дома, но показать педиатру для осмотра