Консультация педиатра /

Зеленый кал с черными вкраплениями — вопрос №2581431

Ребенку 1 месяц и неделя, полностью на гв.
После рождения цвет кала - ярко желтый нормальной консистенции.
Мне ставили 4 укола цефтриаксона, стул у ребёнка ухудшился,сразу стали давать - бифидум, улучшений нет.
Сейчас желто - зеленый стул иногда пенистый, сегодня желто - зеленый с черными вкраплениями, прикорма нет, единственное первый день капля витамина д 3( вигантол).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.

Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка. Поэтому стул ребёнка может постоянно меняться по характеру.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Пенистый стул, впитывается в памперс это признаки Лактазной недостаточности. Часто наблюдаете пенистый стул?

Клиент
Сейчас каждый стул пенистый практически
Педиатр
Это признаки ЛН.

ЛН ставится клинически.

Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют начинать прием фермента лактазар /колиф.

Например, лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Цвет, вкрапления вариант нормы, выше все расписала.

Для лучшего становления микробиоты кишечника и учитывая, что вам ставили антибиотик рекомендую курс пробиотика био гая 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте!Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим) до года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Лактозар по 75 единиц или по 150?
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется сдать кал на углеводы, с целью исключения Лактазной недостаточности
Будьте здоровы!