Почему стул такой частый?
Добрый день! Ребенку 6 месяцев, с 4,5 на прикорме. Уже введены овощное пюре, фруктовое пюре, индейка, каши гречневая, рисовая. Вначале недели стали вводить кукурузную кашу и ребенок стал ходить в туалет после каждого кормления. Стул не жидкий, без вкраплений. По консистенции как пластилин. Само состояние обычное, живот не беспокоит. С рождения на ИВ (нан тройной комфорт). Нормально ли что ребенок так часто ходит в туалет по большому? Не опасно ли его состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, кукурузная каша усиливает перестальтику кишечника и может вызывать более частый стул. Сколько раз за сутки получается?
Если нет изменения состояния и самочувствия ребёнка, нет патологических примесей в кале , бодр, активен, хороший аппетит, стул не жидкий, тогда просто наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Каша стимулирует перистальтику, отсюда боле частый стул .
Он может быть после каждого кормления.
Если ребенка это не беспокоит (активный, аппетит сохранен), консистенция стула -норма , нет примеси, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет жалоб, то это допустимо в данном возрасте
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая частота стула является нормой.
Каша стимулирует сокращение и перистальтику кишечника.
Важный ориентир это хорошее самочувствие, отсутствие жидкого стула, нет патологических примесей в стуле( пены, кровь)
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом. Ориентируемся на самочувствие ребёнка . Его аппетит и поведение . Частота стула может быть и после каждого кормления, все зависит от перистальтические кишечника ( каши ускоряют процесс) . Красные флаги- кровь в стуле , белый или чёрный стул, пенистый . Растите здоровыми ❤️
Здравствуйте
Это проявления адаптации к новому виду прикорма, это не опасно
Можно на несколько дней отменить кукурузную кашу, затем постепенно начать вводить, начиная с малых количеств