Консультация травматолога /

БОЛИТ КОЛЕНО — вопрос №2581750

Внук на уроке физкультуры отрабатывали навыки игры в гандбол,отбивали мяч коленом после уроке пришел домой колено опухло на ночь натерли согревающей мазью больк утру прошла но нога болит ходить ходит в наколенике сгинать поднимать и ходить по неровной поверхности больно прошли мрт но такого врача в больнице нет подскажите дальнейшее лечение

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявлено субхондральное повреждение = стресс перелом латерального мыщелка бедренной кости.
При таком переломе внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль, пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны, потому что снаружи кость остаётся целой.

По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано наложение гипсовой повязки на 4 недели, ходьба на костылях и лечение по принципам обычного перелома.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/ На ногу не наступать. Костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют

- СаД3 по 1т 3 раза в день для сращения перелома.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -признаки субхондрального отека и повреждения костной ткани латерального мыщелка.
Причина: перегрузки ,травма
Рекомендации:
-максимальное ограничение ходьбы ,иммобилизация коленного сустава в ортезе жесткой фиксации до 4-6 нед
--возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
- МРТ -контроль через 6 нед
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, фото нет только диск а дисковод не работает,по описанию если можно
Травматолог, Ортопед
Нужно наложить гипсовый лонгет на коленный сустава на 4 недели. За это время перелом срастется.