Консультация терапевта /

Боль в груди — вопрос №2582010

Добрый день! Уже 4й день боль в груди. То усиливается, то проходит. Иногда отдаёт в стороны немного. Кардиолог сказал, что проблем в сердце нет. По экг синусовый ритм ускоренный 90. Но это скорее от стресса.
По фгс гэрб с эзофагитом. Но его уже лечу месяц и такого раньше в груди не было. Что это может быть и что мне надо делать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Это может быть обострение грудного остеохондроза, межреберная невралгия или же воспаление легких . Ещё есть какие-то жалобы , симптомы орви? Боль в грудной клетке усиливается при движении ?
Вам нужно сдать общий анализ крови и биохимический на С-реактивный белок , чтобы оценить по крови есть ли какое - либо воспаление
Клиент
Олеся Павловна, жалоб больше нет. Симптомов орви тоже.
Клиент
Олеся Павловна, когда вечером ложусь, кажется, что легче становится. Но я ещё очень мнительная, мне от плохих мыслей становится ещё хуже.
Терапевт
Елена , а при движении , ходьбе , наклонах боль в грудной клетке не усиливается ?
Клиент
Олеся Павловна, ды вроде нет. Но я могу целый день туда-сюда поднимать ребёнка весом 12 кг. И как то не отмечаю, усилилось что то или нет.
Клиент
Олеся Павловна, а если это невралгия или остеохондроз мне же должны помочь какие то лекарства на данный момент от боли? Ну, я к тому, как определить все же пневмония это или что то другое.
Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови и биохимический ( С реактивный белок). По ним будет видно есть ли воспаление в организме . Также необходимо провести аускультацию легких и измерить сатурацию пульсоксиметром , таким образом , можно оценить состояние легких .
Если это всё - таки невралгия или обострение остеохондроза , то рекомендовано пропить противоспалительные препараты . Аркоксиа 60 мг 1 раз в день 7 дней под прикрытием Нольпазы 40 мг утром за 30 минут до еды , тк все противовоспалительные препараты могут вызвать гастрит , также важно ограничить ношение тяжестей.
Терапевт
12 кг это существенно, конечно , может быть и обострение остеохондроза
Клиент
Олеся Павловна, подскажите, пожалуйста, если по крови не будет воспаления, то как понять, что это невралгия или остеохондроз?
Клиент
Олеся Павловна, не носить тяжести-это, конечно, проблема(((ребёнку не объяснить, что мама разваливается :-)
Клиент
Олеся Павловна, спина то уже давно еле разгибается))) ну, поясница.
Клиент
Олеся Павловна, вот, кстати, я сейчас легла, и грудной клетке легче.
Терапевт
Елена , главное исключить воспаление легких. Если мы исключим заболевание верхних дыхательных путей , то вероятнее это обострение остеохондроза. Методом исключения то есть . Для начала исключается самое неблагоприятное
Но по крови при остеохондрозе может быль повышение СОЭ, при этом все другие показатели будут в норме. Если бактериальное или вирусное воспаление , то будет множество других изменений в анализе крови .
И также при очном осмотре можно выявить хрипы в легких , например или болезненность при исследовании опорно - двигательного аппарата
Клиент
Олеся Павловна, в общем, мне сначала кровь сдать, а потом на приём к терапевту? Или исходя из крови потом решать терапевт или невролог?
Терапевт
То есть в положении лежа легче , сняли нагрузку с позвоночника и мышц . Вероятнее это и есть остеохондроз грудного отдела позвоночника
Терапевт
Сначала сдать кровь - общий анализ крови и биохимический ( С реактивный белок ), потом к терапевту . Терапевт осмотрит и дальше подскажет нужно ли Вам к неврологу
Клиент
Олеся Павловна, скажите, а на фоне тревожного расстройства может быть такое? Мне просто гастроэнтеролог сказал, что у меня и с этим проблемы. У меня приступы бывают после стресса-тошнота, расстройство стула, дрожь и бросает то в жар, то в холод.
Терапевт
Да. Как говорится от нервов все проблемы . Стресс и тревожность могут провоцировать и усиливать боли и в принципе любые хронические заболевания
Клиент
Олеся Павловна, спасибо большое! Завтра постараюсь сдать кровь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите, какие препараты принимаете? Связываете боли с физической нагрузкой? В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю нексиум, тримедат и грандаксин. С чем то явным боль не связываю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте прием препарата Гевискон, можно до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Сдала кровь, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Гевискон до 4-5 раз в день для защиты слизистой желудка. Сердце и кровь без критичных изменений.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что провоцируют боли в грудной клетке? Одышки при физической нагрузке нет? К неврологу не обращались для обследования позвоночника? Результаты обследования можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, к неврологу не обращалась ещё. Ну вот сегодня с холтером поднималась на 5й этаж с ребёнком на руках. Задышалось тяжеловато. Сейчас прикреплю документы.
Терапевт
На 5 этаже с ребенком на руках у любого здорового человека возникнет одышка. Думаю, обязателен осмотр невролога. Прежде всего нужно исключить мышечно-тонический синдром, как причину болезненности в грудной клетке. Сдайте клинический анализ крови и ферритин (склонность к ускоренному пульсу может быть при железодефиците и анемии).
Клиент
Татьяна Васильевна, документы прикрепила. В том числе анализы на ферритин. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Доброе утро. Анализы у вас хорошие. Со стороны сердца патологии не выявлено. Изменения при ФГДС больше вызовут жалобы на изжогу, чем на боли в груди. Нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день! Сдала кровь, посмотрите, пожалуйста. Волнует сниженный гематокрит и эритроциты. Раньше такого не было. Что это может быть? Что ещё нужно проверить?
Терапевт
Здравствуйте. В анализе у вас признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Рекомендую начать прием препаратов железа ( сорбифер 100 мг или тардифрон 80 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 8 недель с последующим контролем уровня ферритина. Целевой уровень ферритина более 50.
Клиент
Татьяна Васильевна, мой ферритин по анализам 63. Мне все равно нужно железо?
Клиент
Татьяна Васильевна, а ещё я склонна к запорам. От препаратов железа вообще будет беда.
Терапевт
Ферритин у вас за октябрь, а общий анализ крови сдавали через месяц. Вероятно были обильные месячные, поэтому такой анализ
Клиент
Татьяна Васильевна, я и в августе сдавала общий анализ. Там то же самое с эритроцитами и гематокритом. Прикрепила анализ.
Терапевт
Если ферритин в норме, то принимать препараты железа не нужно. Гемоглобин, витамин В12 и фолиевая кислота у вас вне отклонений ( что может влиять на снижение эритроцитов)
Клиент
Татьяна Васильевна, я не сдавала фоливоевую кислоту. Так если гемоглобин и ферритин в норме, то почему эритроциты и гематокрит снижены?
Терапевт
Снижение эритроцитов и гематокрита при нормальных показателях гемоглобина, ферритина, В12 и фолатов лечения активного не требует. Чаще всего причина - хроническая кровопотеря. Старайтесь в диете делать упор на красное мясо ; говядина, телятина), печень. Для поддержания запасов железа в организме рекомендую после каждой менструации принимать 7 дней препараты железа.
Терапевт
Здравствуйте!
Данная симптоматика может соответствовать неврологической боли-при остеохондрозе.
Увидела, что у Вас ежедневно есть нагрузка с ребеночком на руках, вес малыша не маленький, может спровоцировать обострение
рекомендую дополнительно выполнить рентген грудного отдела позвоночника(или МРТ-будет информативнее), для исключения воспаления рекомендую сдать ОАк и БХ(СРБ)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо! К сожалению, мрт нет сейчас возможности сделать, тк ребёнка не с кем оставить подождать(((
Терапевт
Постарайтесь пощадить свой организм, носить ребеночка на руках, особенно по лестнице это достаточно большая нагрузка
Клиент
Александра Алексеевна, буду стараться! Спасибо)
Клиент
Александра Алексеевна, добрый день! Сдала ещё кровь. Посмотрите, пожалуйста. Смущает пониженный гематокрит и эритроциты. Так же было и в августе. Ферритин в норме, б12 тоже. Низкий гематокрит, оказывается, был и год назад по анализам. С чем это может быть связано? Как установить причину?
Терапевт
Здравствуйте
У Вас обильные менструации? Есть проблемы по гинекологии?
Полипы в желчном или кишечнике?
Клиент
Александра Алексеевна, эндометриоз и эндометриоидные кисты на яичнике, маленькие миомы в матке. Полип в желчном есть. Частые запоры, поэтому с кишечником, вероятно, тоже не все в порядке. Но его я не проверяла.
Клиент
Александра Алексеевна, месячные разные. Один месяц может обильно, другой месяц умеренно .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По обследованию у вас все хорошо. Но хеликобактер по крови не смотрят.
Боль в груди усиливается при физической нагрузке? Подъема тяжестей перед этим не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, сдавала кровь, тк принимала нексиум. Поднимаю ребёнка регулярно 12 кг.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас. Наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
По поводу болей, рекомендую обратиться к неврологу, так как данные жалобы, вероятнее всего, связаны с проблемами с позвоночником. Тяжести лучше на данный момент стараться не поднимать.
Клиент
Татьяна Николаевна, как мне сказал доктор, по анализу у меня хеликобактер и не было. За инфо, спасибо, учту.
Клиент
Татьяна Николаевна, я сдала ещё кровь. Посмотрите, пожалуйста. Смущают сниженный эритроциты и гематокрит. Что это может быть? Что мне ещё проверить? Ферритин в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Можно посмотреть уровень витамина В9.
На данный момент достаточно добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.