Резкая боль и ощущение жара посредине груди

Здравствуйте. Вчера вечером танцевала с маленькой дочерью, резких движений не было, но в процессе резко и очень сильно заболело посередине груди и начало гореть в этом месте, боль не прекращалась при этом. Я села, полулёжа, боль прошла через несколько минут резкая, немного побаливало потом при нажатии и прошло. Дома одна с ребёнком находилась, никуда не обращалась. До этого стали ноги отекать, ступни. У меня псориатический артрит, кисти и голеностопные суставы. Сегодня выходной. К терапевту талона нет. Что это может быть? К кому обратиться?

Псориаз, псориатический артрит
35 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Для исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы рекомендуется выполнить экг и эхокардиографию. Как часто отекают ноги? На регулярной основе препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Владимировна, вообще регулярно принимала Метотрексат, но вот последние 2 месяца перестала его принимать самостоятельно.

Это может быть синдромом отмены. Скаж, что к Вас с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Владимировна, вообще всегда обычно низкое. Но я не мерила сегодня. Была преэклампсия только вот когда беременная была, поднималось, 2 года назад, а так всегда в пределах нормы давление

Вы можете для снятия отеков принимать индапамид 1.5 мг по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Владимировна, измерила, 130 на 92, пульс 117

Пульс всегда такой высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Владимировна, ну 90-100 да

Вам нужно покдлючать препарат для стабилизации пульса и от отеков

Рекомендую бисопролол 2.5 мг и индапамид 1,5 по утрам

Здравствуйте!
Боли могут быть связаны с несколькими причинами:
1. Носить неврологический характер. Встречается при мышечно-тоническом синдроме грудного отдела позвоночника на фоне защемления нервного корешка или при межреберной невралгии.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога .

2. Кардиологическмй характер. В таких случаях рекомендуют выполнить ЭКГ.

Сейчас при нажатии больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, сейчас нет, не болит

При подняти рук вверх, при движении боль присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, когда плечи свожу вперед, тогда болит

Обычно боль связанная с движениями встречается при межреберной невралгии или мышечным спазмом грудного отдела позвоночника

Здравствуйте На фоне отёков ног и псориатического артрита это может быть воспаление мышц или суставов грудной клетки, но исключить проблемы с сердцем всё равно важно. Сделайте как можно скорее ЭКГ и общий анализ крови. Если боль повторится, примите нитроглицерин (0,5 мг под язык) и обратитесь в больницу в. Приёмное . Пока нельзя игнорировать симптомы лучше обратиться к терапевту или кардиологу, если талона нет, вызовите скорую они могут снять ЭКГ дома и оценить Ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Хорошего дня 🌷

Здравствуйте, Валентина!

Возникла резкая боль и жжение в грудной клетке при физической активности, затем уменьшение боли, остаточная болезненность при нажатии.
До этого были отеки стоп и ступней.

На фоне артрита возможна мышечная боль. Псориатический артрит часто дает боль в груди . При резком и неудачном движении могла случиться травма связки, надрывы мышц или воспаление реберных сочленений .

Учитывая резкий характер боли и ее исчезновение в покое , маловероятно, что боль сердечная , но важно исключить ее, оценив ЭКГ

Скйяас лушче ограничить физическую нагрузку. Препараты можно принимать противоспалительные препараты , по согласованию с ревматологом
Важно следить за общим состоянием - дыханием , пульсом , сердцебиением , появлением отдышки.

Если боль не повторяется и общее состояние стабильно , то можно посетить врача - терапевта , он либо назначит ЭКГ , консультацию кардиолога, либо, если жалобы повторятся, направит к ревматологу или неврологу . Талоны не всегда нужны. По острой боли могут принять в приемом покое вашей больницы

Есть ли сейчас какие-то другие жалобы, например, одышка, сердцебиение, головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, сильно голова болит

Давление сейчас какое? Есть возможность померить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, измерила, 130 на 92, пульс 117

Давление измеряли в покое? Пульс обычно ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, пульс плюс минус да, всегда такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, измеряла в покое

Здравствуйте!
По симптомам больше похоже на боли неврологического характера, в таких случаях врачи рекомендуют Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также рекомендуется сделать мрт грудного отдела позвоночника, а также сделать экг.
Скажите давление не проверяли во время боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, давление не мерила

Валентина в таком случае можно попробовать начать вышеперечисленное лечение, если положительного эффекта не будет рекомендуется очная консультация невролога и сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼❤️