Покраснение и боль в груди
Добрый день. Второй день болит грудь. Слева внизу под соском. Кормлю грудью, вчера думала, что это может сын мало ел (ему уже 1.2). Но сегодня все продолжается. Уплотнений не чувствую, но есть покраснение. Болезненно значительно. Температуры нет. Чувствую себя за исключением боли хорошо. Фото прилагаю. Нужно ли начать прием антибиотика?
Здравствуйте
В такой ситуации подразумеваем лактостаз . Необходим массаж этой области , чтобы размять уплотнения при их наличии . Можно использовать локально мазь траумель, разрешенной при грудном вскармливании
Решение об антибиотикотерапии можно принять после проведения узи молочных желез и сдачи общего анализа крови
Здравствуйте. Судя по описанию симптомов больше данных за лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Можно использовать массаж. Для уменьшения болевого синдрома Ибупрофен. При неээфективности и усилении болевого синдрома обращение к хирургу очно для исключения мастита.
Здравствуйте! По описанным жалобам данные за лактостаз. В таких случаях рекомедуется массаж под теплым душем, почаще прикладывать ребёнка к груди. Для снятия болевого синдрома мазь траумель 2 раза в день в течение 7-10 дней. Антибиотикотерапия не показана на данный момент, прием антибиотиков назначаются только при повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для развития инфильтративной формы мастита необходимо 3-4 суток неразрешенного лактостаза, гнойного - 7-8 суток. И анамнестически, и визуально больше данных за лактостаз.
В подобных случаях может быть использована терапия окситоцином, на данном этапе развития лактостаза она работает очень хорошо, эффективно и безопасно: 4 капли под язык себе (раствор для инъекций капать из пипетки) за минуту до кормления больной железой. Дополнительно наносить на болезненный участок крем с НПВП, например долгит или аэртал трижды в сутки до полного разрешения боли.
Кормление при этом по требованию без сцеживания и приоритета в больную сторону. Избегать грубых манипуляций, таких как разминание
У вас развивается лактостаз (застой молока), а не инф. мастит. Я бы рекомендовал участить прикладывания ребенка к больной груди, особенно в позе, когда его подбородок направлен в сторону покраснения, аккуратно массировать эту область легкими поглаживаниями до и во время кормления, применить прохладный компресс на 5-10 минут после кормления для уменьшения отека и боли, а также использовать разрешенные при лактации мази, например Траумель.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию клинической картины болезненность и покраснение в нижнем квадранте левой молочной железы без уплотнения наиболее вероятен лактостаз с реактивным воспалением. Признаков гнойного мастита и онкологического процесса нет. Антибактериальная терапия на данном этапе не показана. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.