Понижен гемоглобин

Доброй ночи. Малышу 10 мес, постоянно низкий гемоглобин не доходит до 110, сегодня сдали оак и ферритин, ЖДА? Что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. У вашего малыша лёгкая железодефицитная анемия. Потребность в железе у деток высокая, т.к. идёт интенсивный рост, плюс переносимые инфекции забирают железо, поэтому периодически может требоваться коррекция препаратами железа. Ранее вам не назначали лечение? Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, доброй ночи. Был низкий гемоглобин в 2 месяца, врач сказала что физ. анемия, затем гемоглобин в пределах 101,105,108 никаких препаратов не пили, педиатр ничего не назначает нам.
Вес малыша 10.400кг

При анемиях у детей, согласно клиническим рекомендациям, назначаются препараты трехвалентного железа - феррум-лек, Мальтофер, Ферромальт. Доза для вашего ребенка - 30-35 мг/ сутки. Если у вас будет раствор, то это 12-13 капель в сутки, если сироп, то 3-3,5 мл/сутки. Прием не менее 2 месяцев. Контроль крови на фоне терапии 1 раз в месяц, ферритин контролируйте после того, как гемоглобин станет выше 120, до этого он так и будет ниже нормы. Плюс сбалансированное питание- употребление мясных продуктов, свежих фруктов, овощей, соков (в умеренном количестве).

Кроме того, отмечу , что в анализе крови у вашего малыша имеется ещё и нейтропения среднетяжелая. Она могла возникнуть после перенесенной вирусной инфекции, иногда у детей до 1 года бывает без выраженных на то причин. Скажите, у ребенка не было тяжёлых инфекций в последние месяцы? ОРВИ болели без применения антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, да болели недавно по крови педиатр сказала вирус был, аб не назначали

Хорошо, возможно, после этой инфекции и упали нейтрофилы. Лечение это никакого не требует. Через месяц при контроле общего анализа крови сделайте ручной подсчет лейкоформулы, и обратите внимание на уровень нейтрофилов. Если он будет выше 1,0 (в настоящее время у вашего ребенка 0.6), то все хорошо, если вдруг будет менее 0.5- обратитесь на очную консультацию гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам большое)
Так, а если ниже 0.5 что это может быть?

Это будет также нейтропения, но более тяжёлой степени, надо будет разбираться, почему идёт дальнейшее снижение, хотя иногда тоже такое бывает и через время они самостоятельно приходят в норму. И такой уровень нейтрофилов будет противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ??

Всего доброго вам и вашему малышу! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, доброй день. Подскажите пожалуйста сколько капель мальтофер давать в сутки на наш вес? (10.400)

Здравствуйте, 12 капель в сутки 1 раз в день, если не очень удобно, можно разбить по 6 кап 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, если как вы написали по 6 капель 3 раза в сутки, то получается не 12, а 18.
Так сколько именно нужно?

Извините, допустила ошибку, 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёночка по приложенным анализам вероятнее всего железодефицит и анемия в связи с этим.
В идеале ещё сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Сергеевна, купили феррум лек (сироп), ребёнок весит 10.400кг, какая суточная доза железа (мл)

5 мл в день. Можно дозу делить утро 2,5 мл и вечер 2,5 мл. Развести можно в воде, соке, фруктовом/Ягодном пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько капель мальтофер давать в сутки на наш вес (10.400)

20 капель в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Начали принимать железо и естественно перестали ?, что делать?

1 раз в день начните прием форлакс в саше, развести в воде. Железо принимать через день пока.