Не повышается гемоглобин.

Мама 70 лет. Два инфаркта в марте 2023г. Гемоглобин 70. 19.03.23 гемог-98. Затем снижение до 70. Не поднимается. 25.04.23г ферритин-38, В12-170, железо 3,43. Пропили феррум лек, Тотему; курс В12. Отдышка, упадок сил. Подскажите как дальше действовать. Может ещё какую-то диагностику пройти.

Инфаркт, удалён желчный
70 лет

Здравствуйте, Валентина. сможете прикрепить анализы свежие?
тотему сколько ампул пили и как долго? феррум лек сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сафия, прикрепила

Принятый ответ

Валентина. анализы не «свежие», от марта из кардиологического отделения и от 26 апреля.
больше нет? неправильно смотреть и назначать лечение по старым анализам.
По ним у вашей мамы дефицит витамина В12 и латентный дефицит железа- сывороточное железо и ферритин снижены (ферритин должен быть равен массе тела), по ОАК из К/о гемоглобин в норме.
Сейчас: Маме профилактически:
1)ФЭГДС, нет ли гастрита, который затрудняет всасывание железа и цивнокобаламина.
2)После 40 лет всем положена колоноскопия 1 раз в 5 лет, нет ли внутреннего геморроя/полипов/язв.дефектов.
3.В-третьих,Нет ли миом у мамы, узи органов малого таза для поиска причины анемии.
Нужна свежая оак с лейкоформулой и кровь на В12, фолиевую кислоту и ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать).

Принятый ответ

Здравствуйте! Дообследования необходимо обязательно.
Рекомендую пройти ФГДС (гастроскопию), колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Необходимо найти причину анемии.

Здравствуйте. Выясняли ли причину анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, нет. Сдавали анализы просто. Пили препараты.

С препаратами сочетали повышенный прием белка и зеленых овощей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, нет. Диету держит, поскольку удалён желчный пузырь.

Принятый ответ

Железо без белка и порфиринов разрушает ткани. Это очень важный момент,помимо выяснения истинных причин потери красной крови или недостаточного поступления необходимых компонентов гема. Все обследования необходимые для этого проводятся в обычной поликлинике.

Здравствуйте. Судя по всему, у Вашей мамы есть хроническая кровопотеря. Без выявления причины поднять гемоглобин не получится.
Она обследована по гинекологии, желудочно-кишечный тракт, легкие, маммография?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходи из описания - прогрессирующая анемия.
Необходимо выяснить причины снижения гемоглобина - ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенография легких, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашей маме необходимо дообследование - причину потери и неусвоения железа.
Для этого в первую очередь - гастросокопия, колоноскопия, узи органов брюшной полости и малого таза, рентгенография легких.
Здоровья вам!

Добрый день! Тяжелая анемия. На фоне относительно нормального уровня ферритина, маловерроятно, что ее причина в потери железа и в срытой кровопотере. Повторить анализ крови общий, кровь на креатинин, мочевую кислоту, СРБ, ферменты клеток печени, ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина, альбумин, общий анализ мочи с микроскопией осадка.
ФГДС и кал на скрытую кровь (иммунохимический метод).
УЗи брюшной полости, почек и малого таза, флюорография.

Добрый день.
У мамы сочетанная анемия:железодефицитная и в12 дефицитная.
И гемоглобин без в12 не поднимется.
Колите подкожно по 1.0 мл три раза в неделю.
Тотему продолжать пить.
И нужно дообследование
Гинеколог
ФГДС
Колоноскопия
Узи брюшной полости