Хронический запор

Здравствуйте! У кота хр. запор с 19г. и всё эти года сидели на Файбер, в 19 и 20г делали клизму под наркозом. И на Фарбера тоже бывают запоры в этот момент дам дюфолак по 5-6мл. или микролакс если не помогает. Ему 9 лет вес 6,5кг.В сентябре помыли его и утром заметила, что он вялый, не ест. Поехали в клинику, сделали УЗИ,кучу анализов, кровь, моча. В почках есть камни. Поставили почечн. недостачу. И перевели на корм ренал. У него появились сильные запоры и что делать с этим, выписали только дюфолак, псилиум мож. добавить, микролакс. Это ничего не помогло. Псилиум подавали раза три и перестала, т. к допоить кота водой сложно. Поехала через недели три к др ветеринару, сначала попробовали 5дн.церукал, но нет... сделали клизму под наркозом, УЗИ и биохимию. По анал сказал, что анализы более менее в норме и почеч. недостат пока нет. Отменил ренал, и выписал гастро, 5 дн. давала его, но кот так и не сходил,перешла опять на файбер. В итоге пришлось сделать опять клизму под наркозом и выписали мотилак по 3-4мл и кормить пока влажным кормом. Это было в чт.24, в субботу 26 сходил с 3-го раза и хорошо, много. И всë можно сказать, Вт 29 два малюсегого шарика, твëрдого и сегодня чт 31 ещё 2шарика-твëрдых и сухих. Сильно пока его не беспокоит, т. е не видно чтоб он ходил по несколько раз в лоток... Но э то не норма... Дала сегодня льняное масло, но не думаю, что поможет, т. к до этого(клизмы) давала и дюфолак и масло и микролакс делала,не помогало.... Сейчас кормлю жидким гастро РК и РК стерилайз, тоже жидкий.Добавила сегодня только пребиотик про-колин. Хочу узнать, могу ли я попробовать дать гуттасил и в какой дозировке? Не очень хочется везти кота на клизму третий раз за третию неделю-это не выход. Как наладить стул более менее? Ещё прописали в холку капельницу физ раствор 2р. в неделю. -сделала сегодня. И да при приëсе дюфолак я заметила у него боли в животе, аж рычит и шипит от этого.... поэтому боюсь опять давать его. Вазелиновое масло тоже не очень...

41 год

Здравствуйте, Анастасия!
Очень трудно наладить работу кишечника при хроническом запоре.
Основное лечение заключается в контроле потребления воды (в сутки 40-50 мл/кг веса), приеме пробиотиков - про-Колин по инструкции 3-4 недели и клетчатки.
Если хорошо кушает корм Fibre, то стоит оставаться на нем и разводить его немного водой или добавлять маленькие кусочки льда.
Псиллиум нужно разводить с водой 1:40 и внутрь давать по 4-5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Гуттасил можно пробовать давать, только как и при дюфалаке могут быть боли в животе.
Подкожно введение растворов 2 раза в неделю будет не эффективно, нужно ежедневно.
Сколько весит Ваш питомец,?
Он уедет активный образ жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Его вес 6,5. Нет он не активный, лежебока. Даже если удаëтся его разыграть немного, то тоже делает это лëжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, физраствор по 100мл достаточно будет? Просто я заметила, что вроде он перестал пить воду. Он уже нормально не ходил сегодня шестой день, если не считать вчера и до этого по две малюсички какашечки.Сегодня попытался никак и уже начинает жаловаться, видать уже давит на живатДюфолак боюсь пока давать, не хочется чтоб опять живут болел, а толку будет ноль.У меня псилиум в капсулах, тогда как еë развести?

Анастасия, лишний факс и неактивный образ жизни тоже плохо сказывается на перистальтике кишечника.
Нужно снижать хотя бы до 4,5-5 кг, не резко конечно.
Кормить строго для веса 6 кг 4 недели, увеличить активность и через 4 недели взвесить. Если вес снизился, то начинаем кормить для 5,5 кг и тд
Если вес не снизился, нужно исключать гипотиреоз - сдавать кровь на Т4 общий.
Что касается дефекации сейчас, стоит сделать микролакс и дать дюфалак, также чтобы живот не болел дать дюспаталин.
Дюфалака дать 2.5-3 мл в разведении с водой 1:1 и дюспаталин таблетки 135 мг внутрь 1/2 таблетки.
Если не покакает, то лучше обратиться в клинику и сделать клизму. Пока кала немного, то клизму можно делать без седации.
Пить в сутки он должен 300 мл, подкожно колоть по 100 мл 2 раза в день при условии что хотя бы 100 мл он пьет сам.
Поколоть 4-5 дней и посмотреть улучшится ли на такой терапии дефекация.
Открывать капсулу и порошок разводить с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, сделала микролакс но выкакал одну какашечка очень твëрдую.

Анастасия, если он не пьет он и не покакает нормально, плюс уже за столько лет нарушена функция кишечника.
Нужно все же ехать в клинику и делать клизму. Или купить грушу (спринцовку) и сделать клизму дома самой.
Купить большую, налить стакан теплой воды+10-15 мл вазелинового масла и этим обьемом осторожно сделать клизму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, он сейчас покакал горошек 8 , но пока лежит болит живот, дала дюспатолин. Я нечайно сделала микролакс и весь аж тюбик, не ожидала, что так легко пойдëт. Жидкий корм не ожет заменить воду? Хотя бы сколько.

Принятый ответ

Анастасия, ничего страшного, микролакс не всасывается.
Можно давать жидкий корм и даже немного разводить водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, за консультацию!)