Бурление в левом подреберье, кашиобразный стул.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавала анализы, фгдс, после фгдс врач назначил ганатон и нексиум, урсосан. Урсосан принимала неделю, потом перестала, плохо себя чувствовала после него. Где то месяц чуть больше принимала ганатон и нексиум, иногда приём таблеток пропускала. Проблема в том что раньше перед месячными или во время овуляции было ослабление стула, или диарея или просто кашиобразный. Потом начала пить ещё псилиум сначало все хорошо было, пила одну чайную ложку, но последние пару раз после псилиума жидкий стул и даже была слизь с прожилками крови, все перестала принимать и таблетки и псилиум, но стул так и не востановился( поела например перец болгарский на следующий день жидкий стул, так же было после пюре с подливой. Позавчера ела только варёное яйцо и грудку, стул был более оформлен. Сегодня опять кашиобразный, стул обычно после сна утром, один раз в день. Было пару дней и утром и днем ощущения что хочу в туалет, долго сижу и выходит совсем мало калла. Я ещё человек тревожный, себе надумала кучу, очень переживаю ((на колоноскопию не решаюсь-боюсь панически. Сегодня терапевт выписала попить креон. И ещё особенно вечером начинаетьмя сильное прям бурление громкой ближе к левому подреберью. Что это может быть? Что ещё сдать? Делала анализы и узи до этих симптомов, но не думаю что могло что то сильно измениться. Возраст: 34

Нет
34 года
21 Марта ·Просмотров: 867·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Здравствуйте, чем можно убрать сильное бурление в левом подреберье? От креон болит живот, но не сильно. Сегодня ещё приняла энтерол.

Если фекальный кальпротектин повышен, обязательно колоноскопию делать?

И как то вес в начале недели был почти 69,сегодня вес 67.200.это не большая потеря?

1. В таких случаях может быть эффективен дюспаталин дуо по 1 табл 3 раза в день на 4 недели курсом
2. Смотря до каких цифр повышен, необходимо оценивать и другие исследования
3. Это небольшая потеря в случае, если пациент тревожный и избирательный в приеме пищи.

Спасибо, а чем можно заменить нексиум и ганатон? Может быть ведь такая реакция из за ипп. Или может быть такое из за псилиума?

И стоит ли мне принимать урсосан?

Ещё заметила что присутствует запах из рта, но не всегда. И на языке с одной стороны совсем чуть чуть язык как будто обожгла. С зубами все в порядке

Из-за ипп и ганатон-прям маловероятно, из-за псиллиума - вполне

Показаний для урсосана не нахожу

А вот запах изо рта часто сопровождает СИБР

После энтерол и дюспаталин, через какое время может быть улучшения в плане того что стул только утром, но больше не нравится что он кашиобразный, это ведь все же не норма, и конечно бурление вызывает дискомфорт, я тревожная в плане здоровья, сразу начинаю переживать, делая себе же этим хуже(

А как лечат сибр?

И какие можно пропить прибиотики или что то, восстановить микрофлору кишечника. Терапевт выписала креон, но от него боли

При СИБР назначают санацию кишечника путем приема рифаксимина (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день, он не требует обязательного подключения пробиотика, сам по себе восстанавливает баланс микрофлоры за счет уничтожения «плохих» бактерий

Подскажите пожалуйста перед сдачей фекального кальпротектина если я выпью энтерол и бифидум бактерии, не повлияет на результат?

Вообще не запрещено, но в некоторых лабораториях может быть рекомендована отмена хотя бы за 2-3 дня

Поняла, значит сегодня воздержусь. А на фоне Сибр если конечно он это, свойственно терять вес? Вчера вечером 68100 утром уже 66900.ем как обычно, только от сладкого, жареного отказалась, но это только второй день. Я переживаю что, что то страшное ((тревога на этом фоне, но у меня присутствует тревожное расстройство, два года назад пила антидепрессант.

Сегодня калл оформлен более менее, вчера пила дюспаталин и энтерол, болей ничего нет, только вечером урчание в левом подреберье, ем как обычно, но уходит вес((

Конечно, свойственно, потому как нарушается всасывание в тонкой кишке. Очень понимаю Ваши переживания🙏🏻

Спасибо большое)

Здоровья Вам!🙏🏻

Здравствуйте, сдала сегодня калл на фекальный кальпротектин, можно я вечером вам скину посмотреть результаты? И почему может жечь язык на кончике, как будто воспалены сосочки, чуть красные, то жгет, то нет. Могу прислать фото

Я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста

На сибр нет возможности сдать, подскажите пожалуйста схему лечения, думаю хуже не будет. И можно ли принимать нексиум и тримедат вместе с альфа нормикс?

Здравствуйте! Кальпротектин в норме, в целом и без теста на СИБР может быть назначена терапия. Обычно рекомендуют:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например,тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Нексиум совместим с препаратами

Спасибо Вам.