Боль, ограничение подвижности

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать и к каким специалистам ещё можно обратиться за консультацией (может ещё к ортопеду) в сложившейся ситуации: бабушке 86 лет, месяц назад начала жаловаться на боль в тазобедренном суставе, больно вставать, передвигаться. была госпитализирована,после выписки рекомендации выполняем. Мы, конечно, понимаем, что возраст и хронические заболевания, но все таки хочется, чтобы сохранилась умеренная активность и качество жизни сильно не страдало. До этого бабушка сама передвигалась, выходила на прогулки, сама себя обслуживала. Прикрепляю имеющиеся медицинские документы. Спасибо

ревматоидный артрит, ИБС, гипертония 3 ст.
86 лет

Принятый ответ

добрый день, документы не прикрепились, расскажите пожалуйста боль беспокоит именно при опоре на ногу, или в течение дня пока она сидит и лежит тоже есть боль? Боль имеет простреливающий, жгучий характер? как давно есть боль, сейчас с момента поступления в стационар полегче стало, или плюс - минус также и болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль при опоре на ногу, когда лежит, сидит в определённом положении, успокаивается. Боль простреливающая по передней части левого бедра, после стационара ничего не изменилось, травм, падения не было. Документы прикрепились

ознакомилась со всеми файлами, вам сейчас к лечению нужно добавить препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим действующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Рецепт можно обговорить выписку и с участковым терапевтом, также есть смысл начать пить антидепрессанты против хронического болевого синдрома, с этой целью подойдет амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 6 мес.

также чтоб точно было понимание проблема с суставом или нет, нужно сделать мрт тазобедренного сустава, в этом также может посодействовать терапевт участковый

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас также жалобы на боли в тазобедренном суставе? Поясница не беспокоит? Какого характера боли, локализованы только в области сустава или иррадиируют по всей нижней конечности? Передвигается с тростью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, боль при опоре на ногу, когда лежит, сидит в определённом положении, успокаивается. Боль простреливающая по передней части левого бедра, после стационара ничего не изменилось, травм, падения не было, поясница тоже беспокоит. Передвигается через боль с опорой

По описанию изменения есть как в позвоночнике, но больше возрастного характера, так и в тазобедренном суставе, рентгенография не так информативна как МРТ, поэтому по возможности лучше провести МРТ тазобедренного сустава и действительно нужна консультация травматолога-ортопеда.
Обычно назначают прием обезболивающих препаратов, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней.
Препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
По показаниям травматологи делают блокады в сам сустав.
По поводу остеопороза важна консультация ревматолога или эндокринолога, стараться избегать резких поворотов и физ.нагрузок, так как остеопороз может вызывать переломы спонтанные при резких движениях.
Обязательно нужно передвигаться, хотя бы с тростью, если не передвигаться, то мышцы в возрастном периоде очень быстро атрофируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, корсет на пояснично-кресцовый отдел в данном случае показан?

Нет, свежих переломов нет.
А при ношении корсета мышцы слабнут и боль может усиливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! У пациентки выраженные изменения в поясничном и грудном отделе позвоночника, выраженные изменения в тазобедренных суставах плюс остеопороз.
Все это , в совокупности, может давать выраженные боли при движении.
Пациентке можно помочь следующими мерами
1.Желательна консультация ортопеда.
2.Ходьба с использованием вспомогательных предметов- ходунков или палочки.
3. Лечение остеопороза, можно начать с препарата Кальций Д3 НИКОМЕД, но лучше предварительно сдать кровь на уровень кальция и витамина Д в крови.

4Для лечения хронического спондилартроза рекомендуется использовать препарат Диафлекс по схеме- 50 мг один раз в день курс месяц, затем по 50 мг два раза в день два месяца, через три месяца схему можно повторить.
5.Если прием диафлекса будет недостаточно снимать боли, можно рассмотреть назначение препарата Габапентин для лечения хронической боли по схеме- первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие- 300 мг три раза в день, курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
6.Обратите внимание на настроение и когнитивные функции пациентки- иногда больные в пожилом возрасте начинают утрачивать активность из- за общего интеллектуального снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста, делать кт есть необходимость?

Необходимо в КТ нет, подозрений на костно- травматические изменения не выявлено Это в отношении тазобедренных суставов.
В поясничном отделе есть описание последствий перелома поясничного позвонка.
Да, лучше сделать КТ поясничного отдела.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Юрьевна, Есть ли необходимость приёма мелоксикама и мидокалма в инъекциях, аэртала 100 мг в таблетках?

Данные препараты принимаются при обострении болевого синдрома, небольшими курсами, по 5-7-10 дней, обязательно под прикрытием препарата Омез по таблетке 1-2 раза в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Если выраженный болевой синдром сохраняется дольше, то применяют препараты для лечения хронической боли- противосудорожные или антидепрессанты, или их сочетание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Юрьевна, корсет на пояснично-кресцовый отдел в данном случае показан?

Показан, но не более 3-4 часов в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения и в суставе и в позвоночнике.
Постоянно принимать нпвс нельзя. Можно подключить к приему диафлекс по 1 т 1 раза в день 2 недели. Потом по 1 т 2 раза в день минимум 3 месяца. Препарат накопительного действия.
Также добавить :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, Есть ли необходимость приёма мелоксикама и мидокалма в инъекциях, аэртала 100 мг в таблетках?

Для снятия острой боли можно.

они если у вас есть
В наличии. То аэртал по 100 мг два раза в день
Толперизон по 150 мг три раза в день
Если нет. То приобрести :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, корсет на пояснично-кресцовый отдел в данном случае показан?

Нет. Он только ухудшит боль. Так как мышцы еще больше ослабнут. Только при подъем к тяжести можно использовать. Но не больше 2 часов в день

Принятый ответ

Здравствуйте
При нейропатической боли назначаю габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, корсет на пояснично-кресцовый отдел в данном случае показан?

Если облегчит ходьбу , можно использовать

Здравствуйте. Есть смещение позвонка, но в иаком возрасте с ним ничего не будут делать, так как на место поставить его можно толтко оперативным путем, по ренгену не видно, есть ли славление корешка, чтоь определить, связана ли боль с неврологией. Но скорее всего и неврологическая боль есть, так как изменения в позвоночнике все же есть. Консультация травматолога-ортопеда обязательна. Так же по выписке не назначен витамин Д и кальций, а учитывая остеопороз эти элементы крайне необходимы. Остеопороз это снижение прочности костей, то есть они постепенно разрушаются. Но процесс идёт долго, поэтому паниковать не стоит.
Кеторол снижает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, кеторол не принимала, все остальные нвпс принимала

Если препараты НПВС не оказывают обезболивающего эффекта, то тогда применяется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Безусловно при отсутствии противопоказаний. Препарат рецептурный.

Здравствуйте! Точно сказать нельзя, что даёт эту боль, поясница или нерв сдавливается уже в бедре,но в любом случае при такой боли(нейропатической) доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Лежа в кровати можно делать лёгкие упражнения. Передвигаться необходимо хотя бы с тростью или ходунками, чтобы мышцы не ослабли,иначе в последствие не сможет ходить совсем.
На 10 дней можно оставить нпвс и миорелаксанты под прикрытием омепразола 20мг 2 р в день