Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2582916

Доброго времени суток

Ночью проснулся от позыва на жидкий понос. Далее сходил , опять уснул и через два часа снова тоже самое + не приятные ощущения в животе. Также начала подниматься температура. Спустя какое-то время принял две таблетки Фильтрума-СТИ . Немного полегчало. Но температура сначала выросла до 38,9, затем спала на текущий момент до 37,7. Горло и нос при этом в норме, только слабость в теле. Хотел получить совет что принимать далее: продолжать Фильтрум-СТИ и/или добавить противовирусное ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с абдоминальным синдромом
Пить
Осельтамивир 75 мг два раза 5 дней
Нольпаза 20 мг два раза
При температуре нимесил в пакетах
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, противовирусное Умифеновир подойдет ? Оно у меня в наличии просто есть

Терапевт, Эндокринолог
Нет.Он не обладает никакой активностью ни в отношении никого
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Арсений!
Описанные Вами жалобы могут указывать на различные состояния, включая вирусные инфекции или пищевое отравление.

Продолжайте принимать фильтрум.

Принимайте энтерол по одной капсуле два раза в день в течение недели.

Разведите один пакет регидрона в одном литре воды и принимайте в течение суток.

Если температура поднимется выше 38,5 °С, однократно примите таблетку парацетамола.

Соблюдайте диету, ограничивающую употребление продуктов, вызывающих брожение в кишечнике: свежих овощей и фруктов, цельного молока, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов и бобовых.

Сейчас можно есть сухари из пшеничного хлеба, рисовую и гречневую каши, нежирное мясо, рыбу, слизистые супы, отвары из сушёных ягод и шиповника.

Готовьте пищу на пару, тушите или варите.

Соблюдайте питьевой режим, выпивая 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки.

Если диарея не прекратится, обратитесь за очной медицинской помощью.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Боли в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, болей в животе сейчас нет. С чего мне сейчас продолжить пить ? Я пока выпил только две таблетки Фильтрума в 6:20 утра. Температура сейчас 38,0
Онколог, Терапевт
Сейчас который час? У Вас время по Москве?
Если прошло больше 2-х часов с момента приема фильтрума , нужно выпить энтерол .
Если знобит , парацетамол. Или попробуйте сначала физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
Регидрон в течение всего дня пить понемногу .
Клиент
Юлия Дмитриевна, два часа прошло . Энтерола у меня нет . Могу вместо него выпить Умифеновир ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, и через сколько потом можно пить опять Фильтрум , чтоб он не вывел его ?
Онколог, Терапевт
Эти препараты обладают различными механизмами действия.

Энтерол содержит живые микроорганизмы, способствующие восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Вы также можете начать принимать умифеновир. Он может быть полезен, если инфекция вызвана вирусом. 200 мг, принимать 4 раза в день.

После приема фильтрума рекомендуется выдержать интервал не менее одного часа перед приемом других препаратов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, понял. Благодарю! Подскажите еще как быстро действует Умифеновир ?
Онколог, Терапевт
Все индивидуально , но обычно в течение первых суток с момента начала приема .
Клиент
Юлия Дмитриевна, воду с лимоном можно пить ?
Онколог, Терапевт
Лучше не стоит, это может оказать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт и усугубить ситуацию.
Пейте компоты из сухофруктов ,шиповник,регидрон и чистую воду.
Клиент
Юлия Дмитриевна, в гречку можно сливочное масло добавить ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Если только совмем немного (около 10 граммов) .
Как Вы себя чувствуете сегодня?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция.
Рекомендации по лечению:
Фильтрум сти 3 раза в день, 7-10 дней
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ротовирус и отравление это одно и тоже ?
Терапевт, Функциональный диагност
Разное, но клиника и лечение одинаковые.
Терапевт
Здравствуйте, Арсений!
У вас ОРВИ, возможно ротавирус?
Рек-ся начать прием противовирусных-Т. Умифеновир 200 мг 1 т 4 раза в день, 5 дн. Он включен в рекомендации по лечению вирусных инфекций.
Обильное витаминизированное питье. Контроль температуры. При Т более 38-Парацетамол 500 мг.
Диета: Избегайте молочных продуктов, жирной и острой пищи. Предпочтение стоит отдать легкой пище, такой как рис, картофель, бананы, сухари.
Сорбенты: Можно использовать активированный уголь либо Полисорб 1 ст. л. 3 раза в день. Можно продолжить Фильтрум СТИ.
При боли в животе: Можно принять спазмолитики, например, Дротаверин 40 мг до 3 раз в день.
При диарее-К. Лоперамид 2 мг 1-2 капс после жидкого стула.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Умифеновир снижает температуру ?
Терапевт
Умифеновир борется с вирусом и соответственно когда вируса станет меньше, температура снижается.
Клиент
Юлия Николаевна, сейчас что лучше в начале выпить ? Пока в 6:20 пил только Фильтрум
Терапевт
Умифеновир 200 мг