Консультация инфекциониста /

Подросток упал в обморок во время ветрянки — вопрос №2582994

Подросток, 15 лет, рост 195 см, вес 93 кг, спортсмен (баскетболист). Хронических заболеваний нет.
4 день болен ветрянкой. Температура поднимается до 39. Сбивается быстро - в течение 30 минут. На третий день болезни температура поднялась дважды до 37.8. Присутствует слабость.
Сегодня в 7 утра сын проснулся и пошел в туалет. Упал в обморок (я шла сзади, успела его прижать к стене и уложить) и описался без сознания. Без сознания был 10 секунд. Сейчас спит. Стоит ли вызвать скорую? Может ли это означать осложнения в виде ветряного энцефалита?

Возраст: 41

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно учитывая потерю сознания доктору очно я бы показала ребенка. Потеря сознания скорее всего была из за интоксикации ( при любых инфекциях привуиствует интоксикация).
Очно обратитесь в инфекционный стационар. Как проснется.
При энцефалите должны быть судороги, нарушение сознания. Поэтому я не думаю что развилось это осложнение, по вашей клинике не похоже.
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо показать сегодня врачу, желательно неврологу.
Такие проявления могут быть результатом влияния вируса ветряной оспы на головной мозг.
В таких случаях обязательно проводят противовирусную терапию Ацикловиром.

Инфекционист
Карина добрый день. В любом случае потеря сознания является показанием для очной консультации невролога, инфекциониста, так что вызываем скорую помощь и едем в стационар. Сказать с чем связана потеря сознания трудно, это может быть и осложнением вирусного заболевания. В любом случае нужно сдать ОАК;ОАМ; Биохимия крови развернутая : КТ головного мозга , после всех анализов будет принято решение, возможно понадобиться госпитализация , если нет то будет назначено лечение.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Очно покажите ребенка педиатру и неврологу Насчет ветряночного энцефалита , нужно понаблюдать, не характерны обмороки. Чаще это тремор рук, нарушения походки, судороги и затем уже нарушение сознания.
Инфекционист
Здравствуйте, Карина!
Если после обморока ребенок пришел в себя и не предъявляет больше никаких жалоб, кроме как на слабость, то я бы рекомендовала вызвать на дом педиатра для осмотра.
Если обморок произошел достаточно быстро после перехода из горизонтального в вертикальное положение + сын высокий + скорее всего снижено давление за счёт интоксикации, то скорее всего это был ортостатический коллапс, т.е за счёт сниженного давления, слабости, высокого роста и быстрой смены положения, кровь скопилась в конечностях и сердцем не могла так быстро перенаправиться в мозг - отсюда снижение насыщения кислородом мозга и обморок.
Если есть какие-то другие жалобы у ребенка, как минимум головная боль, то это может быть признаком вовлечения в воспаление и мозга, в таком случае уже лучше госпитализация.
Я бы рекомендовала сначала осмотр педиатра, оценка состояния и тогда уже обсуждение вопроса о госпитализации.
Обморок может быть, как и по достаточно неопасным причинам (что я выше описала) либо может быть признаком чего-то не очень хорошего. Требует оценка состояния очно. Поэтому лучше педиатр на дом или , если есть какие-то другие жалобы и опасения, то СМП.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Да, показать врачу очно точно нужно. Рекомендую вызвать скорую. Может это и просто слабость или кратковременное падение давления было на фоне интоксикации, но нужно чтобы врач очно исключил более опасные варианты.
Рекомендую вам вызвать скорую.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Описанная Вами ситуация требует лечения ветряной оспы в условиях стационара. Ветряночный менингоэнцефалит у подростков может наблюдаться часто как осложнение