Консультация дерматолога /

Сыпь у подростка 18 лет — вопрос №2981510

Добрый день! Уважаемые доктора! Не подскажите, что за сыпь у подростка. Очень переживаем, чем лечить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Доктор посмотрите пожалуйста🙏

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как давно появилось? Орви недавно не болел?
Клиент
Да болел, была высокая температура, он тренируется в хоккейной команде, все заболели. Сказали грипп.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Добрый день, подскажите пожалуйста, накануне высыпаний был ли подьем температуры или признаки ОРВИ? Как давно появились высыпания?
Клиент
Да болел перед этим, принимали антибиотики. Была температура 5 дней назад
Клиент
Он тренируется в хоккейной команде, у всех был вирус, сказали грипп
Клиент
Доктор что делать? Чем лечит ь?
Дерматолог, Косметолог
Судя по фото- очень похоже на Розовый лишай Жибера. Это незаразное заболевание, проявляется после снижения иммунитета. В таком случае рекомендуется избегать купания в горячей воде, трения мочалкой. Наружно мазь акридерм 2 раза в сутки и таб Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 10 дней. Пропадать высыпания будут в той же последовательности, как и появлялись. Избегайте переохлаждения, не болейте!)
Клиент
Доктор лоратадин не клонит в сон, у него сегодня игра?
Дерматолог, Косметолог
Нет, не клонит. После игры высыпания могут покраснеть, не пугайтесь. Потом рекомендовано снизить нагрузки и трение формы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Его ещё называют отрубевидный, на одном из снимков очень хорошо видно отрубевидное шелушение.
Возникает при активизации микрофлоры кожи от потливости.
Утром- салициловый спирт 2%
Вечером- крем тербинафин 2 нед.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на Розовый лишай Жибера- это инфекционно-аллергическое состояние . Часто появляется после ОРВИ, не заразно. Проходит самостоятельно за 4-5 недель.
Рекомендации для более быстрого разрешения высыпаний:
Ванну пока не принимайте, только теплый душ, высыпания мочалкой, полотенцем не тереть.
Если есть зуд:
Внутрь таб. Цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней
Наружно крем мометазон (момат, момейт) 1 р.д. или акридерм 2 р.д. 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !!!!
Проведите пробу с йодом-Йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи, пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет (в отличие от кожи вокруг) и прикрепите фото и отпишитесь !!!
Я считаю ,что это разноцветный лишай !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно появились сыпи ?