Сыпь у подростка и температура
Подросток, школьник 17 лет. Три дня назад температура до 38.5 температура держалась 3 дня, выше 38 сбивали с помощью терафлю. Вчера температура 37.2, появилась сыпь на лице, которая спустилась сегодня на руки и грудь. Немного на животе.
Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи ?
Она как-то беспокоит? Анализы какие-то сдали?
Ирина Владимировна, здравствуйте! Говорит, не беспокоит, но если почесать, то хочется чесать еще, но становится больно .
Корью болел в прошлом году
Ирина Владимировна, анализы не сдавали, врача не получается вызвать, выходные и много вызовов. Вот поэтому и пишем сюда, разволновались из-за сыпи
А ветрянкой не болел?
Есть элементы на волосистой части головы/стопах/ложошках/во рту?
Есть элементы на разном этапе созревания (пятно, пузырек, корча) или все элементы одинаковые)?
Ирина Владимировна, корью переболел в прошлом году.
Ветрянку исключили, нет высыпаний по всему телу и на волосистой части головы. На слизистой и горле высыпаний нет.
Ирина Владимировна, все элементы более менее одинаковые
Ирина Владимировна, может это быть проблема дерматологического характера? аллергического характера?
В подобном случае вероятна энтеровирусная инфекция, лечится симптоматически, сыпь специальной обработки не требует, но если как-то будет беспокоить, то можно обрабатывать каламином
Сыпь проходит в течении 10 дней
В целом по описанию есть положительная динамика температуры
Принятый ответ
На аллергию ну похоже и температура + сыпь это больше на инфекцию похоже, вероятнее вирусная, в том числе энтеровирус
Ирина Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте. По описанию у ребёнка вероятно корь ( возможно вирусная экзантема). Прикрепите пожалуйста фото сыпи у ребёнка?
Алексей Александрович, здравствуйте. Корью болел в прошлом году.
Здравствуйте! Ветрянкой болел? От кори, краснухи привит?
Сыпь можно обрабатывать Каламином.