Консультация педиатра /

Ребенок не ходит в туалет — вопрос №2583474

Ребенку 1.8 начал плохо ходить в туалет, сегодня четвертый день как не ходит, месяц назад так же было , потом начал ходить через день и вот опять , раньше проблем не было. Можно сказать что на общем столе . Утром кушаем кашу на молоке и воде чисто молоко не ест , в обед всегда жидкое супы или борщ , ужин разный бывает, ест макароны, рис , пельмени, ел пару раз пшено , гречку не особо , плохо ест овощи , творожки ест , биолакт, кефир пьет , любит хлеб кушать , пьет чай , компот , воду, соки

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок не болел , препараты никакие не давали

Педиатр
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенка не беспокоит животик , ведет себя как всегда
Педиатр
Если на выходе мягкий стул и ребёнок на боль не жалуется то переживать не стоит
Педиатр, Функциональный диагност
Екатерина, добрый день, при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, анализ кала на копрологию, консультацию гастроэнтеролога, возможно анатомическое строение кишки по типу долихасигма или мегаректум. Также, в редких случаях, запоры могут быть при непереносимости глютена (целиакии), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не было ли стресса в последнее время? Ребёнок ходит в ясли?
Какой стул по консистенции?
То, что вы описываете похож на запор, в таких случаях требуются слабительные- форлакс не менее 3 мес. Они не вызывают привыканий, заставляют кишечник работать. Также рекомендуют в таких случаях наладить питьевой режим 30-40 мл/кг и побольше физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, в ясли не ходит , сначала плотный а потом жидковатый
Педиатр
Сколько сейчас весит ребёнок?
Клиент
Лина Сафудиновна, 11500
Педиатр
Детям с таким весом рекомендуют 8 г форлакса - 2 пак в день, можно смешивать с едой. Если на фоне такого лечения, стул в течение месяца мягкий регулярный уменьшают дозировку на 2г каждые 2 дня, если становится жидким, можно уменьшить объём раньше.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.