Новорожденный не ходит в туалет, плохо кушает
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, не ходит в туалет самостоятельно уже 2 месяца, спасаемся клизмами на 4-5 день отсутствия стула. Было смешанное вскармливание с роддома, щас полностью ИВ. В первый месяц она в туалет ходила сама раз 5 всего, потом совсем перестала. Начали подбирать смеси, нутрилон, симилак голд, малютка, нан комфорт. Улучшений на данные смеси нет, только беспокойство мучают газы, ест плохо 60-100 мл и больше не съедает или редко когда, в основном сейчас не съедает норму, мучает живот, интервал кормлений 3-3,5 часа. Щас ввела ей полностью нан комфорт улучшений от данной смеси тоже нет, ее ест хуже всех, но плачет от неё меньше. Под утро кряхтит постоянно, спазмы как будто её мучают сильные и так каждый день уже 3 месяца! Подскажите пожалуйста, как подобрать смесь? Как добиться ежедневного стула? Массажи, выкладывание на живот делаю, ничего не помогает совершенно. Ест плохо соответственно и вес набирает мало. Родилась в срок 40 недель, роды естественные, вес при рождении 3650, рост 55см. Здоровый ребёнок, только не закрыто овальное окошко сказали. Выписали с весом 3480, в первый месяц набрали 800гр, потом 300 и 600гр.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Стул какой по консистенции?
Наталия Юрьевна, то жидкий, то кашей
Конечно, смена такого количества смеси негативно влияет на ЖКТ. Подходит смесь или нет оцениваем через 2 недели с начала введения новой смеси.
Если стул мягкий, но нерегулярный, то это не запор, то есть изначально не нужно было менять смесь. Если ребёнок кряхтит, плачет, тужится перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов, но стул даже на 4-5 день мягкий, то это проявления младенческой дисхезии, это функциональное расстройство, может длиться до 9 мес. Я бы оставила пока комфорт. Чаще выкладывайте на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания, для этого подставляйте ладонь к стопам, ребёнок будет отталкиваться и тем самым "качать пресс".
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а если в течении 2х недель так же не сходит сама в туалет, что делать? Пробовать новую? Клизму делаю на 4-5 день отсутствия стула, верно? Не будет ли привыкания к клизмами?
Нет, новую смесь не надо вводить, так как это не запор. Выкладывайте на живот, как я выше писала, практикуйте высаживание в позе Будды, делайте массаж живота, можно иногда микролакс,если стула так и нет.
Ребёнок не может одновременно и расслабить ампулу прямой кишки и напрячь мышцы брюшного пресса, он только учится этому, поэтому покряхтит, выгибается, не получается, то есть тут нужна тренировка.
Наталия Юрьевна, вы пишите иногда клизму можно, так у нас клизма на постоянной основе через 4-5 дней, ребёнок не ходит сам. Я не понимаю, что делать в этой ситуации. Массаж делаю, ношу как положено, высаживание на протяжении уже 3 месяцев, все одно и тоже, наняла массажиста, она проминает и животик ей хорошо, но толку нет. Если ребёнок не начнёт сам ходить в туалет, что можете посоветовать?
Какой-то волшебной таблетки нет, запора у ребёнка нет, поэтому слабительные тоже не помогут. Если массаж, стимуляция ползания и высаживание не помогут, то остаются только клизмы.