Месячный котенок не ходит в туалет

Котёнку, примерно месяц, может быть чуть больше, уличный. Её мать погибла и 2 мая мы её забрали домой. Поили с соски молоком, прибавляли количество, вес набирает, сейчас весит около 480 гр. Игривая, кормим раз в 3 часа, после еды 1-1,5 часа играется, потом спит. Сегодня крайне странно мало кушала и очень долго спит. Ранее спала крайне чутко, на любой шорох просыпалась. Заметила, что периодами часто дышит . И ещё момент за время как она у нас она сходила только несколько раз по большому. По маленькому ходит перед каждым кормлением. животик мягкий, после еды округляется

.
1 год

Добрый вечер. Котёнок, питающийся только молоком, может какать раз в 1–2 дня, иногда и реже. Но если прошло больше 2–3 дней без дефекации, это повод для беспокойства. Возможные причины:
Недостаток жидкости.
Недостаточная стимуляция ануса и живота после кормления (мать-кошка обычно это делает языком, вы можете использовать ватный диск, смоченный тёплой водой).
Слишком густая или неподходящая смесь/молоко.

Добрый день Наталья. У котят плохой аппетит и вялость тревожные симптомы, особенно учитывая что раньше был активным и веселым. Частое дыхание может указывать на обезвоживание, гипогликемию, перегрев, анемию, боль, нфекцию. То, что редко какает, но живот мягкий и мочится регулярно - пока не критично, но возможен запор / констатация, нужен контроль за этим. При таких симптомах необходимо показать малышку врачу как можно скорее. До визита держите в тепле, попробуй поить глюкозным раствором (5%) и следите за дыханием и температурой тела (норма ~38). Если котенку становится хуже то уже имеет место экстренный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Котёнку вроде бы лучше, она покакала. Играется, спит, играется, кушает. Всё равно меня беспокоит её частое дыхание. А как давать глюкозу и можно ли давать просто воду - как в каком обьеме? Сама она воду не пьёт, а по питанию чередуем соску и молоко в чашечке.

Принятый ответ

Глюкозу 10% стоит давать по 2-3 мл если большой промежуток между кормлениями, из шприца.
Воды скорее всего малышке хватает из еды и молока, иначе были были симптомы обезвоживания (вялость, долгое расправление кожной складки, сухие слизистые).
Для диагностики дыхания лучше показаться врачу - может быть и проблема с легкими, и аспирация, что угодно

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проводить массаж живота и анальной области после кажого кормления, смочив марлевую салфетку и надев ее на палец, для создания эффекта вылизывания кошачьим языком. В норме стул у котенка такого возраста должен быть ежедневно или 1 раз в 2 дня, если дефекации нет более 3 дней, следует применять слабительное средство ( дюфалак внутрь 0,5 мл) . Коровье молоко не подходит для рациона котят и может вызвать пищевую непереносимость. Для нормализации стула и аппетита следует применять заменитель кошачьего молока. Сейчас следует измерить температуру ректально( норма 37,5-39 для котят месячного возраста), попробовать взбодрить игрой, если реакция сомнительная, котенок вялый, сразу обращайтесь на очный прием.

Здравствуйте!
Маленькие котята чувствительны к переохлаждению. Обеспечьте теплое место, можно использовать грелку (не слишком горячую и обернутую в ткань) или теплую бутылку с водой. Даже если котенок мало ест, продолжайте предлагать ему молоко каждые 3 часа. Можно немного подогреть молоко
Редкий стул может быть признаком запора.Рекомендуется дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте. Котёнку вроде бы лучше, она покакала. Играется, спит, играется. Есть стала непонятно - до этого кормили каждые 3 часа, всё кушала, сейчас в какое-то кормление кушает с жадностью и съедает всё, а иногда отказывается или съедает около 10 мл молока. Может быть можно чем-то разнообразить уже рацион. Можно ли брать детское мясное питание, сколько безопасно давать?

Принятый ответ

Можете давать котенку детское мясное питание (без добавления соли, специй, лука и чеснока). Начните с небольшого количества (1-2 чайные ложки) и постепенно увеличивайте порцию, 1-2 раза в день
Есть также специальные консервы для котят,.Вы можете начать давать котенку небольшое количество консервов, смешивая их с молоком.

Здравствуйте, резкое снижение аппетита является тревожным симптомом, котёнок в этом возрасте должен есть часто. Симптомы могут быть признаком начинающейся вирусной или бактериальной инфекции, перегрева, а также болевого синдрома или интоксикации. Особенно тревожно, если котёнок раньше ел хорошо и резко изменилось поведение.
Редкий стул у котят на искусственном вскармливании бывает. Однако если стул отсутствует более 48 часов, это может быть поводом для стимуляции дефекации, особенно если появляется вздутие, дискомфорт или вялость.
Частое дыхание может быть признаком боли, лихорадки, патологии грудной клетки, инфекции.
Попробуйте измерить температуру ректально электронным градусником (вводится в прямую кишку примерно на 0,5-1 см, лучше смазанным детским кремом). Нормальная температура у котят — 38–39,5°C. Если выше или ниже уже ориентир на проблему.
Модно проводить массаж живота и области ануса- имитация вылизывания кошкой может помочь вызвать дефекацию. После кормления это можно делать регулярно, пока котёнок не начнёт ходить по большому самостоятельно.
В этом возрасте у котят очень мало резерва, небольшое обезвоживание или гипогликемия может быстро привести к серьёзному ухудшению состояния. При сохранении вялого состояния более суток необходим очный осмотр котенка.