Ребенок 5 месяцев нет самостоятельно стула

Здравствуйте! Прошли уже много чего, но результат остался прежним, мы в месяц перестали какать,мы на гв сначала посоветовал педиатр прибиотик бак-сет он нам усугубил ситуацию ждали стул 6 дней по итогу вставили трубочку и стул вышел вместе с газами, далее пили прибиотик био гая он хоть спасал от коликов, все так же пользовались трубочкой, свечки нам не помогали, другой педиатр назначила сдать кал на дисбиоз и капрограмму, все сдали, показал анализ кишечную палочку, далее лечение интенсти бактериофаг и бактерии, когда принимали интенсти даже прорывался стул и не делали трубочку как закончили все по новой, но уже помогает свечка глицериновая, делаем раз в сутки так как беспокоит живот, назначали нам и дюфалак на него очень сильная реакция, очень сильно кричала и вообще не спала от боли и газов, был еще Адиарин прибиотик тоже мимо, сейчас пьем эспумизан и ввели прикорм по рекомендации врача, едим кабачок и капусту цветную далее брокколи (Узи в норме) Соблюдаем все, массажи, даже вызывали массажиста, выкладывание на живот она там пол дня лежит, все развитие в норме, вес- родились 3430 сейчас нам 5 месяцев 9300

Пролапс клапана
23 года

Здравствуйте, Анастасия
Ребёнок на каком вскармливании? Сколько максимально отсутствует стул и какой выходит после свечки?

Баксет крепит стул, его нельзя при запорах
Анализ на дисбактериоз не информативный, фаги не доказательные, их не нужно было пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, грудное вскармливание,если не делать свечку то его и не будет максимум был 10 дней но ей уже было плохо,после свечки кашеца

А Какой стул отходит после свечки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, кашеца, не прям густой, но и не жидкий так как начали прикорм

А с введением прикорма воду начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, да и до этого давала из за жары, но пьет мало ели пихаю

Кашицеобразный стул это не запор, запор это когда отходит овечий кал
Возможно ваша проблема была в том, что вы постоянно крепили стул, то баксет, то адиарин, то фаги
Сейчас рекомендую все отменить
Увеличить питьевой режим 30мл/кг веса ребёнок должен пить, вливайте ложечкой или шприцом
Как только решите проблему с водой, стул у вас восстановится
Так же массажируем животик перед каждым кормлением
Высаживаем в позу высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, это когда нибудь закончится? Она начнет сама ходить в туалет? До скольки месяцев вообще у них кишечник развивается и учится какать??

Принятый ответ

Конечно закончится, увеличите питьевой режим и все пройдет
Вообще созревание жкт до 3 лет может быть, но ваша проблема пройдет раньше
У вас нет запора, нет овечего кала это хорошо
Поэтому увеличите питьевой режим и начнет какать

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз , не информативный , его делать не нужно , так как микрофлора кала меняется в течение дня и значения всегда будут разные .

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней
На ИВ до 5 дней

Баксет крепит стул , его не нужно
использовать

На каком вскармливание ребёнок ?
Сколько уже не было стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, грудное вскармливание, максимально 10 дней, но ее очень тревожит если не делать свечку раз в сутки

Водичку даете пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, да, но пьет очень мало, пою и с ложки и со шприца и с бутылки все выплевывает ели как мл 50 наверное получается

Да , это конечно очень маловато, попробуйте побольше поить , баксет отмените

Выкладывайте на животик почаще
И делайте массаж животика перед кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, это когда нибудь закончится? Она начнет сама ходить в туалет? До скольки месяцев вообще у них кишечник развивается и учится какать??

Принятый ответ

Конечно , все наладится !
Наберитесь терпения
К году у всех все нормализуется точно .
У кого и раньше .

Здравствуйте
Баксет /Адиарин крепят стул

Какой Консистенции стул? Водички достаточно пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, кашеца, после свечки,воды пьет мало, уже и шприцом заливаю и ложкой и бутылкой в день получается мл 50, мы на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, здравствуйте, кашеца,водички пьет мало никак не заставишь, вливаю прям воду

Если стул не плотный, значит это не запор!
Необходимо минимизировать свечки/микроклизмы, так как малыш не научится сам опорожняться без них

Сейчас самое главное обильно Питье , продолжайте вводить прикорм - овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, на сколько минимализировать? Что еще можно ввести в прикорм? Тыква или чернослив можно?

Желательно вообще не использовать клизмы/свечки/газоотводные трубочки

Тыкву /чернослив еще рано вводить

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз , не информативный, его не лечим.
Пробиотик адиарин и бак сет они крепят стул.
Вам нужно больше давать жидкости из расчета 40 мл на кг веса.