Консультация дерматолога /

Сыпь на стопах ног — вопрос №2583502

Добрый день! Около месяца назад появилась сыпь на стопах ног. Сухая, зуда нет, но вот уже как два дня сыпь стала появляться одним большим пятном (около 10мм). Подскажите пожалуйста, что это такой и как лечить. Алергии практически нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юрий, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день! Я отправил фото. Посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юрий, высыпания похожи на проявления болезни Шамберга, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина ее проявления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Сделайте УЗИ вен и артерий нижних конечностей.х
Сдайте биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму.
При его подтверждении-
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Диосмин по 1т утром натощак 2 месяца
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! В 2007 году мне сделали операцию варикозное расширение вен. В 16 лет я переболел ревматизмом коленных суставов. Но последние два месяца я принимаю большое количество таблеток по урологии. Это может быть причиной. Мазь я конечно куплю , таблетки тоже (диосмин, цетрин). Биохимию крови по просьбе уролога сдавал месяц назад, вопросов нет, кроме глюкоза 6,7
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заболевание сосудов, расширение вен в анамнезе может быть причиной.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юрий
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно:
Акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней, затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать