Консультация гинеколога /

Зуд и покраснение в промежности после родов. — вопрос №1293218

После родов прошел месяц, была эпизиотомия и много разрывов. Вчера спустя месяц заметила покраснение в промежности, при чем ближе к ягодицам, (подумала что натерла или от мазей раздражение, что обрабатывала левомеколем) сегодня утром начался зуд и увидела уже покраснели половые губы и шов немного. Швы уже зажили. Стоит ли бежать к врачу или понаблюдать? Подмылась ромашкой, вроде стало легче.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Со швом ничего случиться не могло, там уже рубец, по сути, сформировался, а половые губы чаще всего краснеют из-за молочницы. попробуйте нанести несколько раз мазь/крем Клотримазол.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста при гв можно мазать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Ромашка это хорошо, можно использовать. Попробуйте еще от зуда крем клотримазол, наносить 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, рубец уже сформировался, прошло достаточно времени.
Наносите на вульву крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день 7 дней.
Если улучшения на фоне лечения не будет, то рекомендую сдать фемофлор 16 и в соответствии с результатами провести лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность очно посетить врача для осмотра, то, конечно, это лучше сделать.
Но если возможности нет, то попробуйте пару дней использовать клотримазол 1-2% или мазь пимафуцин 2% местно 2-3 раза в день и понаблюдать за изменениями.
Снять зуд и раздражение поможет еще Эстрогиал в виде геля. Его тоже можно использовать 1-2 раза в день местно для уменьшения выраженности неприятных ощущений.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стоит сдать мазок, есть вероятность молочницы на фоне антибиотиков.
Клотримазолом можно попробовать помазать в качестве эксперимента
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не принимала антибиотиков. Кормлю грудью.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы Левомеколь использовали. Это антибиотик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать мазь левомиколь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте мазь Левомеколь 1-2 раза в сутки, ежедневно в течение 5-10 дней.