Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №2584073

Скажите , пожалуйста , какое лечение мне требуется. Мастопатия у меня с 11 лет. Было 2 КС. Грудью кормила только 3 месяца первого ребенка в 2017 году , второго ребенка 2020 года кормить не смогла , т.к пила препараты сердечные. По результатам узи есть ли подозрительные опасные моменты ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Недостаточность митральногл клапана.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нет ничего подозрительного.
Мелкие кистозные включения без пристеночных компонентов, гиперэхогенных включений, многокамерности не опасны, не имеют субстрата для малигнизации. Расширенные млечные протоки также являются вариантом нормы анатомии молочной железы женщины репродуктивного возраста.

Целесообразность терапии будет определяться жалобами. Вас беспокоит боль? Выделения из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день?есть выделения из левой груди ( темно-зеленые) . С подросткового возраста были выделения из правой тоже . Грудь болит перед месячными преимущественно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Скажите, пожалуйста, не наблюдается ли набор веса после приема данного препарата. У меня сердечная недостаточность , вес набирать
Клиент
Нельзя набирать вес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет влияния на вес, нет гормонов
Клиент
А нужно ли сдавать мазок (выделения) на цитологию в моем случае? Выделения были всегда
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете выполнить мазок
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. По узи в целом ничего подозрительного нет. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Грудь болит преимущественно перед месячными . С подросткового возраста выделения из груди темно-зеленые. Сейчас только из левой груди ,при надавливании. Не упускаю ли я что-то ? Нужно ли лечить данного состояние ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да рекомендуется начать прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее выполнить контроль узи исследования.
Клиент
Скажите , пожалуйста, не наблюдается ли набор веса после приема данного препарата. У меня сердечная недостаточность , вес набирать нельзя ☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это не гормональный препарат влияния на вес нет
Клиент
У меня есть показания к сдачи выделений на цитологию судя по узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы можете выполнить данное исследование но думаю ничего страшного там не будет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по УЗИ не описано никаких критичных находок
если нет никаких жалоб со стороны МЖ - никакого лечения не требуется
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день есть выделения из левой груди ( темно-зеленые) . С подросткового возраста были выделения из правой тоже . Грудь болит перед месячными преимущественно
Клиент
Не могу сказать , что меня это беспокоит и мешает , но боюсь упустить что-то
Онколог, Маммолог
Тогда это дисгормональная циклическая масталгия
Рекомендуется два средства:
1. топическое средство – Прожестожель - один раз в день в течение 2 месяцев
2. курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Клиент
Скажите , пожалуйста, а требуется ли сдача выделений на цитологию ?
Онколог, Маммолог
Можно выполнить цитологическое исследование, но там не будет никаких находок
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть темно-зеленые выделения из левой груди сейчас , а раньше и в правой было. С этим нужно что-то делать ? Болезненность перед менструацией . Мне это не мешает , но боюсь упустить что-то
Маммолог, Хирург, Онколог
Обратитесь к маммологу для сдачи цитологического исследования с соска.