Кашель от рефлюкс эзофагит
Доброго времени суток У мамы поставлен диагноз Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Аксиальная хиатальная грыжа 2 ст. Хронический неатрофический пангастрит,обострение. Бульбит с узелковой лимфоидной гиперплазией. Косвенный признак изменений органов гепатобилиарной зоны. (Поставили после обследования, прикрепила) Сейчас мучает чахоточный кашель, слабый но очень частый, щекотит в горле, также сделан анализ на anti-Helicobacter pylori показал положительно(анализы прикрепила) пока лечение врача не помогает, кашель не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Если патологии со стороны дыхательной системы исключены, то кашель действительно может быть внепищеводным проявлением гастроэзофагельной рефлексной болезни.
Для лечения данного состояния рекомендуется:
1. прием ИПП (Нексиум или Разо) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 гнднль
2. прокинетика обязательно - Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. антацидов (фосфалюгель или гевискон) по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
По поводу хеликобактера - определение IGG в крови указывает на контакт организма с хеликобактером, то есть сформировался стойкий иммунитет, который сохраняется годами или пожизненно, но данное исследование не показывает на наличие бактерии в настоящий момент времени, для уточнения проводится дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера
Принятый ответ
Здравствуйте , подскажите , я правильно понимаю последнее фгдс в 2019 г?
Кашель после приема пищи или в положении лежа усиливается?
Марина Константиновна, да в 2019г, утром тоже есть кашель после пробуждения
Заболевания лёгких и пазух носа исключили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям сильно повышен холестерин.
по этому поводу что-то принимает?
когда в оновном беспокоит кашель? после еды? в положении лежа?
по фгдс признаки воспаления в пищеводу, желудке и дпк.
признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
это способствует плохому смыканию клапана между желудком и пищеводом.
НО фгдс выполнено в 2019 году.
его рекомендуется повторить.
для уточнения размера грыжи рекомендуют выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
на счет хеликобактера.
антитела отражают то, что был контакт с хеликобактером, но не отражает есть ли хеликобактер сейчас.
для подтверждения хеликобактера рекомендуют сдать.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
также показана консультация лор-врача, пульмонолога.
ВАЖНО
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют.
соблюдать антирефлюксный режим
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты)
1)разо 20 мг утром 1 месяц.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3) гевискон по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь-14 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер, диагностика хеликобактер пилори по анализу крови не проводится, это просто имунная реакция на хеликобактер, отражает или ранее перенесенную инфекцию или наличие хеликобактр пилори сейчас. нцжно использовать С 13 уреазный тест или кал ПЦР
Но вы начали прием препаратов, поэтому сдать анализ можно через 2 недели после отмены пр. Нексиум
Считаю , что терапию нужно скорректировать путем замены препарата тримебутин на препарат прокинетик, который влияет на моторику и опорожнение желудкА, рефлюксы- например препарат диспевикт 100 мг 3 раза в день до еды, он безопасен и разрешен с 14 лет. Если препарат нексиум в дозировке 20 мг не приносит положительного результата, дозировка должна быть удвоена - 40 мг тем же курсом
Рекомендую обратиться с высоким холестерином к липидологу, для подбора терапии