Стоит ли переживать? Повышенный уровень глюкозы у ребенка
Здравствуйте. Ребенку почти 9 лет. Сдавали анализы, случайно увидели повышенный уровень глюкозы 5,8. Сдавали утром натощак. Ничего его не беспокоит, повышенной жажды нет, лишнего веса нет. Стоит ли беспокоиться и обратиться к врачу?
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Не худел ли в последнее время? Учащенного мочеиспускания не отмечалось?
И почему сдавали данные обследования?
Какой вес и рост у ребенка?
Алеся Игоревна, анализы сдавали для лечения зубов под наркозом.Вес 25 кг, рост 129. Худеть некуда, очень худой, ест плохо. Учащенного мочеиспускания нет За день до сдачи была сильная рвота, укачало в машине.
Рост и вес на данный момент средние.
Возможно, был стресс при заборе крови (испугался), поэтому произошло небольшое повышение уровня глюкозы.
Но всё равно необходимо повторить исследование уровня глюкозы плазмы крови + гликированный гемоглобин (показатель покажет нам уровень глюкозы за последние 3 месяца).
Если показатели будут повышены, то потребуется консультация эндокринолога.
В семье ни у кого нет диабета?
Алеся Игоревна, действительно испугался. Т.к. сдавал много крови за 1 раз, ему стало плохо, начал терять сознание. Положили на на кушетку, нюхал нашатырь. Это могло повлиять?
Алеся Игоревна, у деда был повышенный уровень сахара, но не диабет. У дальней родственницы был диабет
Принятый ответ
Да, могло, но необходимо повторить обследование, чтобы исключить диабет полностью