Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №2584398

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мочи. Много показателей в зоне отклонения.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если жалоб нет ,то может быть дефект сбора мочи
Рекомендую пересдать анализ, хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут лейкоциты
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Фосфаты могут быть если ребёнок мало пьет воды давать 40 мл на кг в сутки воды
Клиент
Жалобы на данный момент только на ночной кашель из-за сгустка соплей в носоглотке. Очень напугали большие цифры

Клиент
Сбор был утренней дозы из горшка
Педиатр
Нет из горша собирать не правильно поэтому могут быть такие показатели
Утром обязательно пересдать анализ собрать правильно
Клиент
Поняла, завтра пересдам!
Клиент
Я прикрепила анализ крови, Вы не могли бы посмотреть
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц
Клиент
Именно перенесенной, не активной?
Педиатр
На данный момент особого воспалительного процесса нет
Это может быть течение этой инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Имеются ли какие-то жалобы со стороны мочеиспускания? (боли, жжения, примеси слизи/крови видимые глазом, подъем температуры)?
Значения слишком высоковаты, поэтому не исключен дефект сбора ( у детей младшего возраста такое часто случается). ОАМ лучше пересдать
Клиент
Здравствуйте! Жалоб вообще никаких, за исключением того, что утром показалась мутноватой
Педиатр
Это уже хорошо. Мутноватый оттенок -не критичный показатель. Пробуйте с утра ребенка тщательно подмыть (без использования мылящих средств) и собрать мочу ( не из горшка, не из мочеприемника) сразу в стерильный контейнер, среднюю порцию.
Клиент
Т. е. то, что у нее в анализах, не страшно и не говорит о каком-то серьезном процессе?
Педиатр
Цифры слишком высокие, при воспалительных процессах изменения действительно будут, но здесь они, будто, не слишком реальны. Именно для этого и есть необходимость повторить ОАМ
Клиент
Если присутствует воспалительный процесс, его будет видно в ОАК?
Клиент
Я подгрузила анализ крови. Можете посмотреть?
Педиатр
По данным ОАК: лейкоциты и СОЭ - то, что как-то отражает течение острой инфекции, у Вас в пределах возрастной нормы. Лимфоциты - у детей норма до 8 ед, у Вас - 6,3, что соответствует норме. Показатели, которые выходят за пределы референсных значений в процентах (относительные показатели) для нас ценности не несут, на них ориентироваться не нужно. Анализ крови хороший, не переживайте
Клиент
Я могу на основании анализа крови сделать вывод, что моча скорее всего неправильного сбора?
Педиатр
На данном этапе да. Еще раз повторюсь: не тревожьтесь так сильно! Дефект сбора анализа мочи- это распространенная ситуация, в ней нет экстренности (как минимум на основании того, что Общее состояние ребенка не нарушено, видимых проблем со стороны мочеиспускания нет, по данным анализа крови воспалительных изменений также не отмечается). В плановом режиме пересдайте анализ и там уже будет все понятно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ:
Вероятнее дефект сбора (повышены лейкоциты). Но нужно учитывать жалобы.

Рекомендую повторно сдать оам с соблюдением всех правил сбора мочи: собираем утреннюю мочу, среднюю порцию. Обязательно хорошо подмываем и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник и не в горшок.

Если после правильного сбора мочи будут повышены лейкоциты, то делаем УЗИ мочевого пузыря, почек и бак. Посев мочи

Моча полупрозрачная, потому что есть аморфные фосфаты. Они образуются из-за недостатка питьевого режима и особенностей питания, но ничего страшного нет в этом.

Клиент
Жалоб нет, за исключением ночного кашля из-за сгустка соплей в носоглотке
Педиатр
Поняла. Пересдайте ОАМ.
Клиент
Я прикрепила анализ крови. Вы не могли бы посмотреть?
Педиатр
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, эритроцитарные показатели все в норме, ероме mcv - он снижен, что может говорить об латентном дефиците железа). Как только ребёнок выздоровит, нужно сдать сывороточный ферритин, если снижен - то показаны препарат железа.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). Признаков бактериальной инфекции нет.

Соэ в норме

Повышены моноциты - это признак вирусной инфекции

В целом Анализ хороший