Консультация терапевта /

Разобрать анализ на гемостаз — вопрос №1242375

Здравствуйте, скажите, что означает эти показатели?
Сдавала анализ на гемостаз, пришли результаты, понижен протромбин по Квику и повышен АЧТВ, и вообще результат посмотреть, Назначить лечение или ещё обследование.

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на постоянной нет
Пила витамин С ( может дней 5), витамин Д (дня 2-3), болела потому что неделю назад

Терапевт
Анализ говорит о склонности к гипокоагуляции (плохой свёртываемости крови). Причин может быть много: наследственный дефицит факторов свертывания, недостаток витамина К, болезни печени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Протромбин понижен - это склонность к гипокоагуляции, самый простой способ повысить протромбин это обогатить рацион мясом, бобовыми, зеленью. Повышен АЧТВ, что означает, что на формирование сгустка требуется больше времени, то есть склонность к кровоточивости. Рекомендую приём Аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день курсом 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, а чем опасна гипоакуляция? И с чем может быть связаны такие показатели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гипокоагуляция повышает риск кровотечений, такое возникает на фоне перенесенных инфекций.
Клиент
Михаил, я недавно переболела, неделю назад с температурой лежала, до сих пор сопли не прошли
А ничего не будет, если я буду пить много воды (1,5-2 литра)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения минимальные и не говорят о чем-то существенном. В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто для проверки, для себя
Клиент
Екатерина, бывают головокружения редко, очень обильные месячные и на руках сыпь в виде крапинок, иногда чешется
Может это связано
Так же усталость, высыпаюсь плохо
Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие, попробуйте сначала питанием повысить показатели: добавьте в рацион бобовые, мясо
Пересдайте недели через 4 повторно анализ, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Я ещё недавно переболела, неделю назад, могло повлиять на анализ?
Терапевт
Тк значение не критично изменены, то возможно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. В динамике пересдайте через 1 месяц. Критических нет,не переживайте.