Консультация педиатра /

Что это может быть? К врачу не можем попасть. — вопрос №2584673

Здравствуйте, на следующий день после того как поднялась температура появилась сыпь, сегодня третий день а сыпь только усиливается. Температура поднимается только к вечеру 37.5. Во рту тоже есть немного подобных пупыров. На стопах и ладонях присутствуют. Ребёнок активный, ест, спит, играет. Сыпь не чешется

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Данная симптоматика как правило соответствует энтеровирусной инфекции.
Специфического лечения нет.
Лечить как обычную орви. Жаропонижающие при температуре выше 38,5, теплое питье.
Сыпь проходит самостоятельно бесследно.
Клиент
Елена Алексеевна, меня просто пугает что третий день а ее только становится больше. Когда будет лучше?

Педиатр
В течение 5-7 дней всё должно пройти.
Клиент
Елена Алексеевна, а могут отекать ноги от этой инфекции. С кать раз 5 может ходила за день
Педиатр
Насколько отекли?
Клиент
Елена Алексеевна, не сильно, немного припухли. Температура была 38. А температура долго ещё будет держаться?
Педиатр
Температура может держаться на протяжении всей болезни. Но я рекомендую сдать ОАК для того, чтобы проконтролировать и исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если высыпания во рту болезненные гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это энтеровирусная инфекция.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Каламин на сильно выраженные высыпания точечно

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.

Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Клиент
Ирина Михайловна, а сыпь проявляется по разному? Просто у нас в саду у всех разная сыпь. У кого то болит больше рот у кого то больше больших высыпаний. А у нас вот так усыпанно?
Педиатр
Да, локализация, характер сыпи, интенсивность появления разная, . Она может подсыпать ещё. Все зависит от самого организма ребёнка. Как правило в течение 7-10 дней проходит самостоятельно.
Клиент
Ирина Михайловна, а ещё, сейчас сняла носочки перед сном и кажется как будто ножки отекшие. Такое бывает?
Педиатр
Да, такое возможно.

Если ребёнок писает достаточно, то все в порядке.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Температура с 4 день до 38. Как долго она ещё будет?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней.

При температуре выше 38,5 и более в течение 5 дней при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, жалуется что болят ножки. Что делать?
Педиатр
Где именно боль локализируется? (суставы или голень, икроножная область)? Обе ножки?
Клиент
Ирина Михайловна, показывает на стопы. Может из за сыпи? Поставила цефекон немного успокоилась уснула только. Вчера ещё чесать начала попу и локти где большие водянистые волдыри вышли
Клиент
Ирина Михайловна, добавила фото как стало
Педиатр
Возможно постинфекционный миозит. Это бывает на фоне вирусных инфекций. Пройдёт у течение нескольких дней.

При болях нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Сыпь характерная для энтеровирусной инфекции.

На высыпания каламин - снимает зуд, подслушивает
При сильном зуде зиртек /зодак

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Холисал на высыпания во рту
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите а может при такой инфекции и сыпи отекать ноги. Сняла носочки и как будто немного припухлые
Педиатр
Да на фоне высыпания такое может быть
Если писает регулярно то не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, точно не обратила внимания но раз 5 только сходила
Педиатр
Если писает раз в 5 часов то уже нормально
Клиент
Эльнура Назимовна, ?спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро. А скажите температура 4 день до 38. Как долго она будет держаться?
Педиатр
Если утром все же будет высокая температура,то рекомендую сдать ОАК и ОАМ исключить присоединение бактериальной инфекции