Холецистит, полип желчного пузыря

добрый день. давно появился полип, наблюдаю раз в год, не растет. сейчас появился камень. какие рекомендации можно получить. есть возможность удалить камень лазером

холецистит
35 лет

Здравствуйте, наличие камня и полипа одномоментно в желчном пузыре является показанием для оперативного лечения лапароскопической холецистэктомии.
Это связано с тем, что риск малигнизации полипа при наличии камня возрастает.
Нет, желчные камни отдельно не удаляют, удаляют полностью желчный пузырь .
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ. даже если не беспокоить стоит удалять? а есть ли какие либо препараты для расщепления камня и вообще какие принимать препараты для желчного

Да, удалять даже если не беспокоит. В вашем случае сочетание полип плюс камень абсолютное показание к операции

Здравствуйте! При наличии полипа и конкремента показано оперативное удаление желчного пузыря, так как возрастает риск осложнений. Лазерного удаления конкрементов , к сожалению, не проводится. При соответствующих патологиях проводится плановая холецистэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ. а есть ли какие либо препараты для расщепления камня и вообще какие принимать препараты для желчного

Могут быть использованы препараты удхк (урсосан/урсофальк/урдокса) , но только если размер конкремента менее 1 см и по структуре конкремент является холестериновым ( это определяется по мрт или кт с контрастированием) то есть его плотность должна быть не более 100-150HU

Добрый вечер
В таких случаях рекомендовано или более частое наблюдение - за ростом полипа - 1 раз в 6 месяцев
Или удаление желчного пузыря полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ. даже если не беспокоит стоит удалять? а есть ли какие либо препараты для расщепления камня и вообще какие принимать препараты для желчного

А какой размер конкремента?

Если жалоб нет
Прием препаратов не требуется

Здравствуйте! Сочетание камня и полипа желчного пузыря, это однозначное показание для хирургического лечения. Камень всегда будет перемещаться, задевать не только стенки желчного пузыря, но и сам полип. А частая травматизация полипа, увеличивает риски его трансформации в злокачественный процесс, поэтому такое сочетание, обычно рекомендуют удалять. Никакого лазерного удаления камней желчного пузыря не используется, только плановая холецистэктомия, тл есть удаления желчного пузыря с содержимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ. даже если ничего не беспокоит, стоит удалять?а есть ли какие либо препараты для расщепления камня и вообще какие принимать препараты для желчного

Принятый ответ

Даже если ничего не беспокоит, сочетание полипа и камня является прямым показанием к удалению ЖП.
Препаратами для растворения камней является группа УДХК (урсосан, урсофальк), но препараты не волшебные, способны растворить не все камни. Нужно знать размер и природу камня. Если камень крупный, более 8-10 мм и плотный, то есть кальцинированный, то растворить камень невозможно, никакими препаратами, даже в больших дозах. Плюс УДХК (урсосан, урсофальк) это всегда риски возникновения болевого синдрома, так как на фоне ускоренного желчеоотока, камень начинает активно двигаться.

Здравствуйте. Сочетание полипоза желчного пузыря и ЖКБ является показанием к холецистэктомии.